...

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила законопроект, приравнивающий блоги к СМИ

Казахстан Материалы 29 апреля 2009 13:26 (UTC +04:00)
Нижняя палата парламента Казахстана одобрила законопроект, приравнивающий блоги к СМИ

Нижняя палата парламента Казахстана (Мажилис) одобрила в первом чтении законопроект, приравнивающий интернет-блоги к средствам массовой информации, и предусматривающий для владельцев сайтов административную и уголовную ответственность, сообщает РИА Новости.

В соответствии с документом, все интернет-ресурсы: веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки - приравниваются к СМИ с соответствующей уголовной и гражданской ответственностью.

"Основная цель законопроекта - закрепление правовых механизмов в регулировании вопросов размещении информации на интернет-ресурсах в целях защиты конституционных прав граждан, юридических лиц", - пояснил, выступая в среду на пленарном заседании Мажилиса, председатель госагентства по информатизации и связи (АИС) Куанышбек Есекеев
Он считает, что "владельцы интернет-ресурсов должны нести ответственность за размещенную информацию".

"Те меры, которые мы предлагаем, они на самом деле либеральны, я могу привести ряд стран в которых идет (за публикацию в Интернете) уголовная ответственность", - заверил Есекеев.

Законопроект, в частности, предусматривает закрепление в законе о СМИ полномочий генерального прокурора по приостановлению распространения информации СМИ, противоречащей законодательству.

Законопроектом также вносятся поправки, предусматривающие рассмотрение дел о признании продукции иностранных СМИ, распространяемой на территории республики и содержащей незаконную информацию, в порядке особого судопроизводства.

Журналистское общество Казахстана негативно отреагировало на эти поправки. Международный Фонд защиты свободы слова "Адил соз" ("Свобода слова") рекомендовал, например, отозвать и переработать законопроект о "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей".

"На сегодняшний день в практике других государств такое всеобъемлющее законодательное регулирование как внутренних, так и внешних интернет-ресурсов, как предлагают разработчики рассматриваемого законопроекта, не привело к успеху", - говорится в анализе, проведенном фондом "Адил соз" по данному законопроекту.

"Этот законопроект просто невозможен, он порочен изначально: для демократического государства, гарантирующего своим гражданам право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом, каким заявил себя в Конституции Казахстан, такой путь неприемлем", - заявила в интервью РИА Новости президент фонда "Адил соз" Тамара Калеева .

Законопроект направлен на подготовку ко второму чтению в профильный комитет Мажилиса.

Лента

Лента новостей