...

Глава миссии Казахстана в ЕС встретился с Хавьером Соланой

Казахстан Материалы 7 сентября 2009 18:14 (UTC +04:00)
Посол Казахстана, глава миссии РК при ЕС и НАТО Ерик Утембаев провел в Брюсселе встречу с генеральным секретарем Совета Европейского союза, верховным представителем Европейского союза по вопросам общей внешней политики и политики в области безопасности Хавьером Соланой
Глава миссии Казахстана в ЕС встретился с Хавьером Соланой

Казахстан, Астана, 7 августа / корр. Trend К. Конырова / Посол Казахстана, глава миссии РК при ЕС и НАТО Ерик Утембаев провел в Брюсселе встречу с генеральным секретарем Совета Европейского союза, верховным представителем Европейского союза по вопросам общей внешней политики и политики в области безопасности Хавьером Соланой, сказал Trend пресс-секретарь МИД РК Ильс Омаров.

"В ходе встречи, обсуждая вопросы дальнейшего продвижения экономических интересов и налаживания тесных связей между деловыми сообществами Казахстана и Евросоюза, Хавьер Солана с интересом воспринял предложение об организации постоянно действующего переговорного механизма - деловой группы (совета)", - сказал Ильяс Омаров.

По его словам, посол Ерик Утембаев отметил, что "с учетом председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 г., Казахстан намерен максимально использовать диалог в формате ЕС-ОБСЕ по наиболее актуальным вопросам современных международных отношений".

"Хавьер Солана отметил последовательную и нарастающую роль Казахстана в Центрально-Азиатском регионе при решении актуальных международных проблем. Он подчеркнул значимость Казахстана в качестве будущего председателя в ОБСЕ и отметил, что Евросоюз, являясь основной составляющей данной организации, приветствует расширение диалога с Казахстаном по всем направлениям", - сказал пресс-секретарь ведомства.

По его словам, казахстанский дипломат проинформировал также собеседника об инициативе главы государства объявить 29 августа Всемирным днем отказа от ядерного оружия, а также выработать новый универсальный Договор о всеобщем горизонтальном и вертикальном нераспространении ядерного оружия.

Стороны обсудили предложение президента Назарбаева о создании международного банка ядерного топлива на территории Казахстана под контролем Международного агентства по атомной энергии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей