...

МИД Казахстана выпускает нацеленный на иностранную аудиторию новостной бюллетень

Казахстан Материалы 9 ноября 2009 16:06 (UTC +04:00)
МИД Казахстана приступил к выпуску два раза в неделю новостного бюллетеня, который называется "Astana Calling" ("На связи Астана"),
МИД Казахстана выпускает нацеленный на иностранную аудиторию новостной бюллетень

Казахстан, Астана, 9 ноября /корр. Trend К. Конырова/

МИД Казахстана приступил к выпуску два раза в неделю новостного бюллетеня, который называется "Astana Calling" ("На связи Астана"), сказал сегодня на пресс-брифинге в Астане официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев.

"Формат новостного бюллетеня - актуальные разноплановые новости с элементами анализа о важных событиях в Казахстане и вокруг него, нацеленные на иностранную аудиторию", - сказал он.

По его словам, бюллетень казахстанского МИДа призван дополнить информационное поле о Казахстане новым измерением.

"В материалах "Astana Calling" мы стремимся отвечать не только и не столько на вопросы "кто", "что", "где" и "когда", но и на вопросы "почему" и "что это значит" для Казахстана и наших зарубежных партнеров. В бюллетене есть рубрика анонса событий, позволяющая иностранным читателям оставаться в курсе самых важных из предстоящих мероприятий с участием руководства страны", - сказал Ашикбаев.

Как сказал официальный представитель МИД, ведомство пошло на такой шаг в ответ на постоянно растущее внимание к Казахстану как в целом, так и особенно в преддверии нашего председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Сегодня можно только догадываться, каким будет интерес к стране в следующем году, когда Казахстан на один год возглавит ОБСЕ, и в 2011 году, когда наша страна будет председательствовать в Организации Исламская конференция", - сказал он.

По его информации, бюллетень "На связи Астана" ориентирован на дипломатические представительства и иностранных журналистов, аккредитованных в нашей стране, на подписчиков на электронные новости вебсайта МИД, а также на загранпредставительства Казахстана, для которых "Astana Calling" уже становится ценным подспорьем в их информационной работе.

"Пока чуть более полутора тысяч читателей получают по рассылке (не считая неограниченное число читателей в мировой сети) выпуски "Astana Calling", но мы ожидаем значительного увеличения этого количества в ближайшее время, прежде всего за счет подписчиков. Кстати, подписаться можно, естественно, бесплатно, на сайте МИД", - сказал Ашикбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей