...

Правительство Казахстана держит под контролем вопрос по освобождению казахстанских летчиков, задержанных в Таиланде

Казахстан Материалы 29 декабря 2009 10:57 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана держит под контролем вопрос по освобождению задержанных в Таиланде казахстанских летчиков самолета ИЛ-76, на борту которого было обнаружено оружие.
Правительство Казахстана держит под контролем вопрос по освобождению казахстанских летчиков, задержанных в Таиланде

Казахстан, Астана, 29 декабря /корр. Trend К. Конырова/

Правительство Казахстана держит под контролем вопрос по освобождению задержанных в Таиланде казахстанских летчиков самолета ИЛ-76, на борту которого было обнаружено оружие, об этом сегодня на итоговой пресс-конференции в Астане сказал премьер-министр Казахстаа Карим Масимов.

"Ситуация находится под контролем. Министерству иностранных дел было дано поручение. Вопрос ими прорабатывается. МИД даст более подробную информацию через некоторое время", - сказал Карим Масимов.

Как сообщалось ранее, 12 декабря в бангкокском аэропорту "Дон Мыанг" был задержан во Ил-76, на борту которого во время досмотра было обнаружено 40 тонн оружия. Судно, как выяснилось, находилось в реестре Грузии, но было зафрахтовано украинской фирмой.
Самолет был задержан в соответствии с Резолюцией 1874 Совбеза ООН, устанавливающей эмбарго на торговлю вооружениями с КНДР. Экипажу были предъявлены обвинения в нелегальном хранении оружия и сообщении властям заведомо ложных сведений о характере груза. В сопроводительных документах груза указывалось, что самолет перевозит "механические части" и "буровое оборудование". Экипаж самолета состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Беларуси.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей