...

Казахстан заявил о законности депортации мигрантов из Кыргызстана

Казахстан Материалы 12 февраля 2010 10:33 (UTC +04:00)
Депортация кыргызских мигрантов из Казахстана носит вполне законный характер.
Казахстан заявил о законности депортации мигрантов из Кыргызстана

Депортация кыргызских мигрантов из Казахстана носит вполне законный характер. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".

По словам начальника управления миграционной полиции Департамента внутренних дел (ДВД) Жамбылской области Бахыта Шымырова, мигранты из Кыргызстана находились в Казахстане нелегально и при этом осуществляли трудовую деятельность, пишет ИА "24.kg".

Представитель миграционной полиции пояснил, что по Закону "О миграции населения" все иностранцы и лица без гражданства, въехавшие в Казахстан и осуществляющие трудовую деятельность без разрешения местных властей, подлежат выдворению за пределы республики. Порядок действует с января 2010 года. По данному же закону, отметил начальник управления, иностранцы и лица без гражданства могут заниматься предпринимательской деятельностью в республике, но только после регистрации в качестве юридического лица.

Бахыт Шымыров добавил, что акция, проводившаяся в Казахстане, когда "незаконные трудовые мигранты могли получить карточку особого образца и осуществлять трудовую деятельность", в республике закончилась 31 декабря 2009 года.

По информации начальника управления, в январе 2010-го за нарушение требований законодательства в Жамбылской области привлечен к административной ответственности 501 иностранец, в том числе 152 гражданина Кыргызстана. Выдворено за пределы Казахстана 18 граждан КР.

Вчера, как сообщало ИА "24.kg", обеспокоенность судьбой мигрантов выразил депутат Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов. На заседании парламента он заявил, что депортация происходит, несмотря на то, что между двумя странами существует ряд договоров, позволяющих заниматься бизнесом. "В связи с этим Министерству труда, занятости и миграции необходимо дать задание, чтобы они связались с властями Тараза для урегулирования данного вопроса", - считает Улугбек Ормонов.

Депутат Нурбюбю Керимова заявила, что многие граждане КР жалуются на притеснение со стороны правоохранительных органов Казахстана. "В связи с этим необходимо ускорить реализацию двустороннего соглашения о порядке осуществления предпринимательской деятельности. Жогорку Кенеш ратифицировал его еще в 2009 году. Осталось ратифицировать документ в парламенте Казахстана. Правительству необходимо решить данный вопрос", - добавила она.

Лента

Лента новостей