...

Генсек ООН призвал ядерные державы последовать примеру Казахстана и добровольно отказаться от ядерного оружия

Казахстан Материалы 7 апреля 2010 08:11 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все ядерные державы мира последовать примеру Казахстана и добровольно отказаться от ядерного оружия.
Генсек ООН призвал ядерные державы последовать примеру Казахстана и добровольно отказаться от ядерного оружия

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все ядерные державы мира последовать примеру Казахстана и добровольно отказаться от ядерного оружия. Такое заявление он сделал 6 апреля во время пребывания на территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона в ходе своего визита в Казахстан, сообщает КазТАГ со ссылкой на агентство "Хабар".

"Здесь на земле бывшего Семипалатинского ядерного полигона я призываю все ядерные державы последовать примеру Казахстана", - заявил генсек ООН, слова которого цитирует телеканал.

Он также добавил, что на глобальном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне призовет лидеров России, США и других стран сделать всё возможное для нераспространения ядерного оружия. "Построить мир, свободный от него - это самая главная цель ООН и, конечно же, мечта всего человечества", - подчеркнул глава ООН.

Как сообщают журналисты, в городе Курчатов Восточно-Казахстанской области Пан Ги Мун побывал в институте радиационной безопасности и экологии и на термоядерном материаловедческом реакторе токамак. Также он осмотрел территорию бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Здесь генсек ООН заявил, что полигон - это центр надежды по обезоруживанию мира. И напомнил, что предложение президента РК Нурслутана Назарбаева об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний поддержано, и принята специальная резолюция ООН.

Пан Ги Мун также отметил, что президенты России Дмитрий Медведев и США Барак Обама договорились о подписании нового соглашения СНВ - 3. Согласно ему Россия и США обязуются сократить свой ударный ядерный арсенал.

В книге отзывов музея истории Семипалатинского испытательного полигона генсек ООН оставил памятную запись: "Я высоко оцениваю пример лидерства Казахстана. Выполняя работы на ядерном полигоне и отказавшись от ядерного оружия, вы стали примером для остального мира. Будем надеяться на то, чтобы ядерные взрывы не происходили впредь. Давайте трудиться вместе, чтобы создать мир, свободный от ядерного оружия".

Как сообщают официальные СМИ, в поездке Пан Ги Муна с супругой сопровождали государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев и аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.

Напомним, что вечером во вторник в связи с тем, что самолет, на борту которого находился генсек ООН Пан Ги Мун, не смог совершить посадку в аэропорту Астаны из-за погодных условий и был направлен в аэропорт Караганды. Только в 22 часа самолет смог вылететь из Караганды в Астану.

По сообщению пресс-службы МИД РК, в связи с этим в программу пребывания генсека ООН в Казахстане внесены коррективы.

Его встреча с государственным секретарем - министром иностранных дел РК Канатом Саудабаевым перенесена на утро 7 апреля. В этот же день Пан Ги Мун будет принят президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

Тэги:
Лента

Лента новостей