...

В Казахстане возрастет число независимых экспертов по качеству медуслуг - Минздрав

Казахстан Материалы 9 февраля 2011 17:58 (UTC +04:00)
В Казахстане к концу года более тысячи специалистов будут аккредитованы для проведения независимой экспертизы качества медицинских услуг
В Казахстане возрастет число независимых экспертов по качеству медуслуг - Минздрав

В Казахстане к концу года более тысячи специалистов будут аккредитованы для проведения независимой экспертизы качества медицинских услуг, пишет ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"Планируется повысить число независимых экспертов, аккредитовать их, чтобы у населения был доступ к проведению независимой экспертизы по качеству медицинской помощи", - сказал заместитель председателя комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Бауржан Байсеркин на пресс-конференции в среду в Астане.

"В первой половине этого года мы обучим и аккредитуем порядка 300 экспертов и до конца года еще 300. Соответствующее финансирование на подготовку специалистов в министерстве выделено, и в конце года мы будем иметь более тысячи независимых аккредитованных экспертов", - пояснил он.

Б.Байсеркин отметил, что независимые эксперты будут работать во всех регионах республики.

При этом проведение экспертизы будет осуществляться на платной основе, если пациент обратился к эксперту самостоятельно.

"Пациент, чтобы проверить качество предоставленных услуг, может сам обратиться в ассоциации независимых экспертов и на платной основе привлечь независимого эксперта для проведения экспертизы", - отметил Б.Байсеркин.

Далее по итогам экспертизы, пациент с заключением может обратиться в суд для разбирательства дела. "Если же пациент привлекает эксперта для дальнейшего участия в судебном процессе, то это уже тоже договорные отношения", - добавил Б.Байсеркин.

Вместе с тем у казахстанцев останется право обращаться с жалобами на качество медуслуг непосредственно в комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства, тогда экспертиза будет проведена за счет бюджетных средств.

"На уровне министерства, те жалобы, которые поступают к нам, мы размещаем социальный заказ в ассоциации независимых экспертов, они получают эти деньги и проводят экспертизу.

У нас есть определенный лимит по финансам, например порядка двух тысяч обращений мы проводим ежегодно - это сложные экспертизы по случаям смерти материнской, детской. Такие случаи, конечно же, рассматриваются непосредственно министерством", - сказал Б.Байсеркин.

В среднем в бюджете министерства ежегодно на проведение независимой экспертизы качества медуслуг закладывается до 30 млн тенге (146,65/$1).

"В среднем, услуга, которую мы сейчас оплачиваем - определяется как средняя заработная плата медицинского работника. Если пациент самостоятельно обращается, то это будет на договорной основе - это зависит от сложности случая - в среднем порядка около 50 тысяч тенге за одну экспертизу", - добавил он.

В свою очередь президент национальной медицинской ассоциации Айжан Садыкова на этой же пресс-конференции отметила, что независимый эксперт будет играть промежуточную роль и проводить лишь экспертизу.

"Независимый эксперт не может запретить заниматься врачебной деятельностью, лишить лицензии, он только может дать заключение, качественно ли проведено лечение или нет. Его заключение поступает в комитет по контролю, который должен дальше принять меры - или передать документы в суд, или принять меры административного наказания, или передать дело, чтобы медик вновь подтвердил вою квалификацию. Роль независимого эксперта промежуточная", - сказала А.Садыкова на этой же пресс-конференции.

В настоящее время в Казахстане более 300 физических и 16 юридических лиц аккредитованы в качестве независимых экспертов медуслуг.

Население Казахстана превышает 16,4 млн человек.

Лента

Лента новостей