...

В Казахстане будут стимулировать переработку опасных для окружающей среды отходов

Казахстан Материалы 10 февраля 2011 17:52 (UTC +04:00)
В Казахстане скопилось свыше 22 миллиардов тонн отходов, в связи с чем правительство намерено ужесточить законодательство по охране окружающей среды.

Казахстан, Астана, 10 февраля /корр. Trend А.Маратов/

В Казахстане скопилось свыше 22 миллиардов тонн отходов, в связи с чем правительство намерено ужесточить законодательство по охране окружающей среды, сказал в четверг министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов.

Ашимов презентовал сегодня в парламенте законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам".

"В первую очередь, этот законопроект направлен на решение серьезной экологической проблемы - возрастание объемов накопленных отходов", - сказал Ашимов.

По его информации, из накопленных в Казахстане 22 миллиардов тонн отходов, около семи миллиардов тонн приходится на опасные отходы.

"Динамика образования отходов за последние три года показала, что ежегодно в среднем утилизируется 20 процентов образуемых отходов, а 500 миллионов тонн накапливается, - сказал он. - При такой тенденции к 2020 году ожидается накопление 28 миллилардов тонн отходов".

Решить проблемы с переработкой отходов производства и потребления президент Казахстана поручил правительству еще в 2007 году.

Из-за несовершенства законодательной базы, по словам Ашимова, предприятиям выгоднее платить за размещение отходов, чем принимать меры по их утилизации и использованию. Предприятия не несут материальной ответственности, не компенсируют наносимый ущерб и не принимают мер по уменьшению объемов отходов и снижению их воздействия.

"В этой связи в предложенном сегодня законопроекте заложены экономические механизмы стимулирования переработки и вторичного использования отходов или сокращения их образования. Для этого в Налоговом кодексе предлагается ввести дополнительные ставки платы за весь накопленный объем отходов", - сказал Ашимов.

По его словам, после утверждения законопроекта предприятия будут обязаны разработать и утвердить в министерстве Программу по управлению отходами. В период разработки и выполнения утвержденной Программы предприятия не будут облагаться предусмотренными платежами.

"Данные положения вводятся законопроектом с 1 января 2013 года. Таким образом, у предприятий есть время подготовить и обосновать свои программы. В результате введения такого механизма в Казахстане ожидается значительное снижение объема накопленных отходов к 2020 году", - сказал министр.

Лента

Лента новостей