...

Казахстан ужесточает уголовное наказание за экологические преступления

Казахстан Материалы 10 февраля 2011 18:13 (UTC +04:00)
В Казахстане будет ужесточено уголовное наказание за экологические преступления.

Казахстан, Астана, 10 февраля/ корр. Trend А.Маратов/

В Казахстане будет ужесточено уголовное наказание за экологические преступления, сказал в четверг министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов.

"За последние пять лет, несмотря на многочисленные грубейшие нарушения экологического законодательства, ни один из виновных не привлечен к уголовной ответственности, - сказал Ашимов. - Неточность законодательства позволяет преступникам уйти от наказания".

На заседании Мажилиса по экологическим вопросам сегодня Ашимов презентовал законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам".

По его словам, уголовные нормы на сегодняшний день неэффективны и не соответствуют новым экологическим угрозам. "Из 18 статей за экологические преступления реальное применение находят только 3-4 за браконьерство", - сказал министр.

Для исправления ситуации законопроектом вводится критерий экологического преступления - причинение особо крупного ущерба окружающей среде.

"Размер ущерба определен по действующей сегодня практике взыскания вреда, нанесенного окружающей среде", - сказал Ашимов.

Новые поправки, по его словам, также направлены на сокращение выбросов и поглощение парниковых газов.

"Для этого вводится механизм распределения квот на выбросы парниковых газов. Начиная с 2011 года должны будут получать соответствующую квоту природопользователи, имеющие выбросы парниковых газов свыше 20 тысяч тонн в год, а это крупные предприятия нефтегазовой, энергетической, горнометаллургической, химической отраслей промышленности, сельского хозяйства и транспорта", - сказал Ашимов.

Выбросы этих секторов, по его информации, составляют сегодня около 214 миллионов тонн, или 90 процентов от всего объема.

Квоты на выбросы парниковых газов будут выдаваться на основе Национального плана распределения, утверждаемого правительством Казахстана.

"Эти предприятия будут иметь возможность для реализации проектов по снижению парниковых газов, а также торговли квотами между собой. Природопользователи, имеющие выбросы парниковых газов до 20 тысяч тонн, не могут вести торговлю квотами, но им будет предоставлено право на привлечение инвестиций для решения экологических проблем на своих предприятиях", - сказал Ашимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей