...

В Казахстане численность работающих в январе увеличилась на 1,7%

Казахстан Материалы 11 февраля 2011 20:34 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 февраля /корр. Trend А.Маратов/

В экономике Казахстана в январе были заняты 8,1 миллиона человек, сообщает агентство по статистике республики.
"Относительно аналогичного периода прошлого года их численность увеличилась на 135,6 тысячи человек, или на 1,7 процента. Численность наемных работников в указанном периоде составила 5,4 миллиона человек (67,1 процента от общего числа занятых)", сообщает пресс- служба ведомства.
По данным агентства, численность безработных в январе, по оценке, составила 486,3 тысячи человек, уровень безработицы - 5,7 процента. "Официально на конец января зарегистрированы в органах занятости министерства труда и социальной защиты населения Казахстана 44,1 тысячи человек. Доля зарегистрированных безработных составила 0,5 процента от экономически активного населения (в январе 2010 г. - 0,7 процента)", сказано в сообщении.
По оценке, в январе  уровень скрытой безработицы составил 0,6 процента от экономически активного населения.
Безработные (согласно стандартам МОТ) - это лица, которые не имели доходного занятия (работы), активно его искали и были готовы приступить к нему.
Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость)  показывает, какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.
Уровень скрытой безработицы - доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в экономически активном населении, измеренная в процентах.

Лента

Лента новостей