...

Кандидат в президенты Казахстана Дуамбеков рассчитывает получить на выборах до 30 процентов голосов

Казахстан Материалы 12 февраля 2011 12:22 (UTC +04:00)
Лидер незарегистрированной экологической партии "Менин Казахстаным" ("Мой Казахстан") Мусагали Дуамбеков рассчитывает получить на предстоящих выборах президента Казахстана до 30% голосов избирателей.
Кандидат в президенты Казахстана Дуамбеков рассчитывает получить на выборах до 30 процентов голосов

Лидер незарегистрированной экологической партии "Менин Казахстаным" ("Мой Казахстан") Мусагали Дуамбеков рассчитывает получить на предстоящих выборах президента Казахстана до 30% голосов избирателей, пишет РИА Новости.

"Коридор - от 10% до 30%, в этих пределах, я думаю, мы реально будем работать", - сказал Дуамбеков журналистам в субботу, отвечая на вопрос, сколько он планирует собрать голосов в свою поддержку.

Дуамбеков впервые баллотируется на высший государственный пост в республике, он первый из кандидатов сдал экзамен по казахскому языку и приступил к сбору подписей. После сдачи экзамена лидер незарегистрированного экодвижения заявил журналистам, что на победу в выборах не рассчитывает.

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий. Выдвижение кандидатов в президенты началось в субботу, 5 февраля, и продлится до 20 февраля. Свои кандидатуры уже представили четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков и Амантай кажи Асылбек. В пятницу съезд партии "Нур Отан" выдвинул своим кандидатом действующего президента, в субботу на съезде партии "Азат" выдвинут один ил лидеров оппозиции Булат Абилов.

Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но в четверг повторно подал документы в Центризбирком, надеясь вновь пройти лингвистическую комиссию и принять участие в выборах. Отен должен пересдать документы в ЦИК из-за неявки на экзамен. В субботу на экзамен по государственному языку не явился и Асылбек. Успешно экзамен на знание казахского языка сдали Назарбаев и Дуамбеков, которые приступили к сбору подписей избирателей в свою поддержку.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и завершится 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

Лента

Лента новостей