...

Два самовыдвиженца отказались от участия в президентских выборах в Казахстане

Казахстан Материалы 1 марта 2011 10:45 (UTC +04:00)
Самовыдвиженцы Жаксыбай Базильбаев, председатель Народного антикоррупционного республиканского комитета Казахстана, и Канат Турагелдиев, директор турфирмы, сняли свои кандидатуры с назначенных на 3 апреля выборов президента Казахстана.
Два самовыдвиженца отказались от участия в президентских выборах в Казахстане

Самовыдвиженцы Жаксыбай Базильбаев, председатель Народного антикоррупционного республиканского комитета Казахстана, и Канат Турагелдиев, директор турфирмы, сняли свои кандидатуры с назначенных на 3 апреля выборов президента Казахстана, пишет РИА Новости.

Во вторник Базильбаев заявил журналистам в Центризбиркоме, что выйдет из предвыборной гонки и будет призывать казахстанцев бойкотировать президентские выборы, если президент Нурсултан Назарбаев не снимет свою кандидатуру в его пользу. Свое желание отстранить действующего президента от предвыборной гонки Базильбаев объяснил тем, что на предыдущих выборах сам он снимал свою кандидатуру в пользу Назарбаева.

"Я от кандидата в президенты Нурсутлатан Назарабаева не дождался никакого ответа. Он не объявил, что отдает свой голос Базильбаеву, в связи с этим я снимаю свою кандидатуру", - заявил самовыдвиженец.

Базильбаев воспользовался правом самовыдвижения 18 февраля и успешно сдал экзамен по казахскому языку. Для регистрации кандидатом ему осталось собрать 91 тысячу подписей и внести денежный залог в размере около 800 тысяч тенге (около 5,3 тысячи долларов).

Турагелиев заявил, что отказывается от борьбы в пользу действующего президента.

"Я снимаю свою кандидатуру, на предстоящих выборах проголосую за Назарбаева", - сказал он журналистам в ЦИК во вторник.

Турагелиев заявил также, что собрал лишь около 20 тысяч подписей в свою поддержку.

Пока ЦИК официально зарегистрировал четырех кандидатов в президенты: Назарбаеву, коммуниста Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера Партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова.

Регистрация кандидатов заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация стартует 3 марта и заканчивается 1 апреля.

Лента

Лента новостей