...

Парламент Казахстана станет многопартийным: Президент Казахстана

Казахстан Материалы 5 апреля 2011 00:18 (UTC +04:00)
Парламент Казахстана станет многопартийным, начиная со следующих парламентских выборов, об этом сегодня на пресс-конференции в Астане сказал президент страны Нурсултан Назарбаев.
Парламент Казахстана станет многопартийным: Президент Казахстана

Казахстан, Астана, 5 апреля /корр.Trend А.Маратов/

Парламент Казахстана станет многопартийным, начиная со следующих парламентских выборов, об этом в понедельник на пресс-конференции в Астане сказал президент страны Нурсултан Назарбаев.

"Начиная со следующих парламентских выборов, парламент станет многопартийным, так прописано в нашей Конституции", - сказал президент, отвечая на вопрос о предстоящих планах после победы на выборах 3 апреля текущего года.

Он напомнил, что президентский мандат дается для того, чтобы осуществить задачи, стоящие перед государством.

"Что касается экономики - программа определена. Это индустриально-инновационная программа до 2015 и Стратегический план до 2020 года", - сказал глава государства.

Как сообщалось ранее, в ежегодном Послании народу Казахстана в этом году Нурсултан Назарбаев высказал идею социальной модернизации, когда основное внимание планируется направить вопросам занятости нашего населения через обучение, вопросам жилищного строительства, обеспечения необходимых условий для жизни граждан.

"Внешнеполитические наши ориентиры остаются такими же. Мы имеем близкие отношения с Российской Федерацией, Китайской Народной Республики, нашим большим партнером - Европейским Союзом, США, а также государствами региона в рамках интеграционных процессов", - отметил он.

По его словам, в ближайшее время страна займется политической модернизацией, на что надеется мировое сообщество.

"Я думаю, что мы будем укреплять верховенство закона через свободную судебную систему. Мы будем работать над децентрализацией власти, хотя у нас государство унитарное, у нас большая, огромная территория", - подчеркнул Назарбаев.

Он также отметил, что вопросы свободы средств массовой информации, как это принято во всем мире, будут в центре внимания.

"По этому вопросу у нас есть советы наших партнеров, друзей на Западе. Мы будем советоваться", - пообещал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей