...

Президентские выборы в Казахстане - результат обоснован

Казахстан Материалы 6 апреля 2011 16:50 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Казахстане - результат обоснован

Глава Европейской редакции Trend Айнур Гасымова

В воскресенье в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Центризбирком Казахстана подвел окончательные итоги досрочных президентских выборов: действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев набрал 95,55 процента голосов избирателей, сообщил во вторник на заседании Центризбиркома глава ЦИК Куандык Турганкулов. Голоса за остальных трех кандидатов распределились на настоящий момент следующим образом: за Жамбыла Ахматбекова - 1,4 процента голосов, за Мэлса Елиусизова - 1,2 процента, за Гани Касымова - 1,9 процента.

Международные наблюдатели разошлись в оценках итогов выборов: наблюдатели от СНГ признали прошедшие выборы вполне демократичными, их коллеги из миссии БДИПЧ/ОБСЕ посчитали, что выборы прошли не на должном уровне, а ПАСЕ заявила, что результаты выборов отражают волю народа.
По законодательству Казахстана, окончательные итоги голосования должны быть подведены не позднее 12 апреля.

Однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, кто победил на выборах, и не вызывает сомнений, почему именно он. В стране, прежде всего, нет реальной оппозиции, которую можно было бы противопоставить Назарбаеву. Во всяком случае, в ходе предвыборной кампании никто из оппозиции не выступил с конкретными предложениями, которые могли бы убедить людей сделать выбор в пользу нового кандидата.

А партия, которая считалась основной оппозиционной силой - Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана "Азат", - вообще отказалась от участия в выборах. И это наводит на мысль, что оппозиции просто нечего было предложить народу. На этом фоне неудивительно, что лидер, который привел страну к стабильности и процветанию, набрал подавляющее большинство голосов.

Состоявшиеся внеочередные выборы президента по праву можно назвать беспрецедентными, учитывая рекордную явку избирателей, которая составила почти 90 процентов.

На нынешних выборах также наблюдалась высокая политическая активность молодежи.

С самого начала экспертам и аналитикам было ясно, что Назарбаев останется у власти надолго. А своим отказом от референдума по продлению нынешнего срока до 2020 года и готовностью пройти через демократическую процедуру выборов действующий глава государства продемонстрировал Западу приверженность демократическому пути развития страны.

Когда парламент республики в январе 2011 года принял конституционные поправки, предполагавшие проведение референдума о продлении президентских полномочий Назарбаева до 2020 года без выборов, глава государства не подписал закон и направил его в Конституционный совет, который 31 января признал его не соответствующим конституции. После этого Назарбаев назначил досрочные президентские выборы.

И исход выборов нельзя назвать сомнительным и неожиданным. Назарбаев, находящийся у власти 20 лет, много сделал для своей страны. За последние годы развилась экономика страны, объем ВВП на душу населения из $700 в 1996 году вырос до $9000, то есть в 12 раз. Выросли пенсии, заработная плата выросла в 6-7 раз, в стране низкая безработица. Создаются новые рабочие места. Построена автомобильная дорога Западный Китай - Западная Европа, которая уже предоставила работу тысячам человек.

Казахстан занимает прочное место и на мировой политической арене. В 2010 году Назарбаеву удалось впервые за 11 лет собрать глав государств и правительств всех стран-участниц ОБСЕ. Кроме того, Казахстан первым на постсоветском пространстве возглавил эту организацию. После председательства в ОБСЕ в 2011 году страна встала у руля Организации Исламская конференция и планирует проведение юбилейного саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Причин думать, что Назарбаев выиграл нечестно, нет.

И очевидно, что на политической сцене страны сегодня просто нет другого кандидата в президенты, который пользуется столь безоговорочным доверием народа и который является гарантом стабильности для страны.

После выборов главная задача, стоящая перед казахстанской элитой, - это внести новые предложения и реализовать те планы, которые наметил президент на ближайшие годы.

Так, по словам президента, он намерен предложить всем политическим партиям в рамках демократической "Коалиции-2020", которая образовалась, сесть за стол переговоров и вместе работать. Также через год в стране должны пройти парламентские выборы под строгим международным наблюдением с целью не допустить злоупотреблений.

Такое положение дает основание надеется, что в перспективе страна реализует все новые политические инициативы действующего президента с успехом и на основе демократических принципов.

Тэги:
Лента

Лента новостей