...

Парламент Казахстана ратифицировал пакет документов, связанных с деятельностью ОДКБ

Казахстан Материалы 10 ноября 2011 11:21 (UTC +04:00)
Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года» принял сенат (верхняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании в четверг
Парламент Казахстана ратифицировал пакет документов, связанных с деятельностью ОДКБ

Закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года" принял сенат (верхняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании в четверг, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"В соответствии с протоколом, в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников либо угрозы международному миру и безопасности государства-участники незамедлительно приводят в действие механизмы совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи", - следует из заключения комитета по международным отношениям, обороне и безопасности палаты.

Если одна из стран-участниц подвергнется агрессии, то это будет рассматриваться как агрессия на все государства-участники Договора. По просьбе одной страны все остальные предоставят ей помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Кроме того, депутаты приняли закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года".

"Протоколом предусматривается уточнение направлений деятельности ОДКБ, модернизация ее организационной структуры, а также определение порядка финансирования рабочих органов Организации", - отмечает профильный комитет.

Тэги:
Лента

Лента новостей