...

Любые проявления терроризма будут подавляться - президент Казахстана

Казахстан Материалы 14 ноября 2011 17:25 (UTC +04:00)
Государство имеет все возможности, силы, профессионализм, способности подавить любое проявление терроризма, который совершается против Казахстана, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев
Любые проявления терроризма будут подавляться - президент Казахстана

Казахстан, Астана, 14 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Государство имеет все возможности, силы, профессионализм, способности подавить любое проявление терроризма, который совершается против Казахстана, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, открывая сегодня в Аккорде [резиденция президента Казахстана] совещание по противодействию терроризму.

"Я также призываю всех казахстанцев к бдительности. В случае если будут замечены подобные факты - немедленно сообщать соответствующим правоохранительным органам. С произошедшим фактом мы разберемся и усилим работу по всем направлениям", - сказал президент, слова которого цитирует пресс-служба Аккорды.

В прошедшую субботу в городе Тараз был совершен ряд особо тяжких преступлений. Преступник совершил вооруженное нападение на работников правоохранительных органов, в результате которого погибли двое сотрудников Комитета национальной безопасности Казахстана, трое сотрудников полиции и двое гражданских лиц.

По словам Назарбаева, полицейские и сотрудники других правоохранительных органов показали высокий пример служения Отечеству и проявили настоящий героизм.

"Прежде всего, я хочу выразить глубокое соболезнование семьям, родным и близким погибших. Мы разделяем их горе. Поручаю министру внутренних дел, местным исполнительным органам области создать все необходимые условия для семей, для детей погибших, оказать им всестороннюю помощь", - сказал глава государства.

Как сказано в пресс-релизе Аккорды, погибшие сотрудники правоохранительных органов, проявившие настоящий героизм, будут отмечены государственными наградами.

По данному случаю заведено уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство". Для расследования всех фактов случившегося создана специальная межведомственная следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым. Группа должна провести всестороннее расследование.

"Нурсултан Назарбаев отметил, что терроризм имеет место во многих странах мира, в том числе и в благополучной Европе, и Казахстан не является исключением", сказано в пресс-релизе.

По итогам совещания глава государства дал ряд конкретных поручений.

Лента

Лента новостей