...

Перспективы укрепления стратегического партнерства обсудили глава МИД Казахстана и госсекретарь США

Казахстан Материалы 15 января 2012 09:04 (UTC +04:00)
Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РК Ержана Казыханова с Государственным секретарем США Хиллари Клинтон, в ходе которого собеседники рассмотрели перспективы развития стратегического партнерства между двумя странами, сообщает пресс- служба МИД РК.
Перспективы укрепления стратегического партнерства обсудили 
глава МИД Казахстана и госсекретарь США

Казахстан, Астана, 15 ноября /корр. Trend/

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РК Ержана Казыханова с Государственным секретарем США Хиллари Клинтон, в ходе которого собеседники рассмотрели перспективы развития стратегического партнерства между двумя странами, сообщает пресс- служба МИД РК.

Главы внешнеполитических ведомств РК и США отметили, что за 20 лет, прошедшие со дня установления дипломатических отношений, две страны прошли большой путь и заложили прочные основы для дальнейшего укрепления широкомасштабного сотрудничества. Это сотрудничество охватывает такие сферы, как безопасность, нераспространение оружия массового уничтожения, энергетика, экономическое развитие, укрепление стабильности в регионе, а также продвижение демократических процессов.

Говоря о предстоящих выборах в Мажилис Парламента РК, Е.Казыханов проинформировал собеседницу о проделанной работе по подготовке и проведению всенародного голосования, особо отметив, что выборы призваны стать важным шагом вперед по пути демократического прогресса, способствовать дальнейшему последовательному и устойчивому социально-экономическому развитию страны.

Х.Клинтон выразила неизменную поддержку приверженности Казахстана проведению свободных и справедливых выборов, особо подчеркнув открытость страны и приглашение большого количества иностранных наблюдателей. Госсекретарь отметила, что Соединенные Штаты в полной мере приветствуют дальнейшее всестороннее развитие Казахстана, и подчеркнула важный региональный контекст процессов, происходящих в нашей стране. При этом, глава Государственного департамента отметила, что решение Президента РК о проведении выборов в Жанаозене, принятое вопреки мнению Конституционного Совета и продиктованное интересами обеспечения конституционных прав всех казахстанцев, стало ярким свидетельством приверженности РК принципам верховенства закона и демократии.

Говоря о двустороннем сотрудничестве, собеседники выразили уверенность, что предстоящий в ближайшее время визит главы МИД РК в Вашингтон позволит придать ускорение двустороннему сотрудничеству в русле договоренностей, достигнутых между двумя Президентами.

В этой связи, была отмечена важность предстоящего в марте 2012 г. Второго саммита по ядерной безопасности в Сеуле и встречи Президента Н.Назарбаевым и Президента Б.Обамы в ходе этого мероприятия. Как известно, казахстанский лидер планирует принять участие в сеульском саммите в соответствии с приглашением главы Белого дома и Президента Республики Корея Ли Мен Бака. Как подчеркнула Х.Клинтон, "Президент Назарбаев лично внес большой вклад в укрепление режима ядерного нераспространения и разоружения и Президент Обама с нетерпением ждет встречи с ним и другими мировыми лидерами для укрепления сотрудничества в этой важной сфере".

Лента

Лента новостей