...

Президент Казахстана предложил разместить на территории страны международный банк топлива для ядерных реакторов

Казахстан Материалы 26 марта 2012 15:09 (UTC +04:00)
Разместить в Казахстане первый международный банк топлива для ядерных реакторов предложил президент страны Нурсултан Назарбаев в авторской статье, опубликованной сегодня в газете "Интернэшнл геральд трибюн"
Президент Казахстана предложил разместить на территории страны международный банк топлива для ядерных реакторов

Разместить в Казахстане первый международный банк топлива для ядерных реакторов предложил президент страны Нурсултан Назарбаев в авторской статье, опубликованной сегодня в газете "Интернэшнл геральд трибюн", пишет ИТАР-ТАСС.

"Как крупнейший в мире производитель урановой руды, Казахстан находится в идеальном положении для того, чтобы принять первый международный банк ядерного топлива, - отметил Назарбаев. - Хранилище, которое будет управляться под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), могло бы предоставлять урановое топливо для того, чтобы страны имели возможность снабжать гражданские ядерные реакторы, не подвергаясь риску оказаться не в состоянии купить уран на открытых рынках".

"Все страны, которые отвечают условиям МАГАТЭ, будут иметь возможность доступа к банку", - указал президент Казахстана.

В статье, озаглавленной "Чему Иран может научиться у Казахстана", Назарбаев подчеркнул, что "отказавшись от ядерного оружия, Казахстан извлек огромную выгоду", и другие страны "должны сделать то же самое". Что касается Ирана, казахстанский лидер заметил, что Астана ранее привлекала внимание Тегерана к своему примеру. По его словам, "открытость и развитие мирных отношений с соседями повысят, а не понизят статус и влияние ИРИ, помогут уменьшить трения на Ближнем Востоке и упростят поиск справедливых, устойчивых решений проблем в регионе".

Тэги:
Лента

Лента новостей