...

Около 20 пострадавших в казахстанском Жанаозене отказались от своих претензий к подсудимым

Казахстан Материалы 29 марта 2012 16:56 (UTC +04:00)
Пострадавшие в результате массовых беспорядков в Жанаозене продолжают отзывать свои иски против подсудимых
Около 20 пострадавших в казахстанском Жанаозене отказались от своих претензий к подсудимым

Пострадавшие в результате массовых беспорядков в Жанаозене продолжают отзывать свои иски против подсудимых, сообщает Tengrinews.kz.

На данный момент высказаться в суде смогли более 30 истцов, понесших материальные убытки из-за погромов, порядка 20 из них отказались от своих претензий к подсудимым. Большинство потерпевших намерены добиться возмещения ущерба от государства.

Третий день судебных слушаний по жанаозенским событиям проходит более спокойно, чем предыдущие. Людей, пришедших в центр "Арман", где идет заседание, намного меньше. Пока идет процесс дачи показаний потерпевших, а их более 100 человек.

Между тем, за судебными слушаниями наблюдают не только родственники участников процесса и журналисты, но и местные жители, которым интересен процесс. Например, на суд уже третий день приходит ветеран труда Сагын Жаманбаев. По его словам, за три дня он ни на минуту не опоздал на заседание, но иногда все же отлучается из-за своего преклонного возраста.

"Никого из 37 подсудимых я лично не знаю. Я хожу на суд, думая о спокойствии народа, чтобы посмотреть за ходом суда, никаких родственных связей ни с кем из подсудимых у меня нет, просто хочу выразить свою солидарность спокойствию", - объяснил свою гражданскую позицию ветеран.

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей. В качестве подсудимых по делу об организации массовых беспорядков проходят 37 человек, некоторые из них, в том числе несовершеннолетние, находятся под подпиской о невыезде и в зале суда сидят отдельно о тех, кто был взят под стражу. Интересы обвиняемых представляют более 10 адвокатов.

Лента

Лента новостей