...

Главы МИД Ирана и Казахстана обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества

Казахстан Материалы 28 июня 2012 06:34 (UTC +04:00)
В среду в Астане Министр иностранных дел Республики Казахстан Ержан Казыханов провел встречу с Министром иностранных дел Исламской Республики Ирана Али Акбар Салехи, прибывшим в нашу страну с рабочим визитом.
Главы МИД Ирана и Казахстана обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества

Казахстан, Астана, 28 июня, /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане министр иностранных дел Республики Казахстан Ержан Казыханов провел встречу с министром иностранных дел Исламской Республики Ирана Али Акбар Салехи, прибывшим с рабочим визитом.

В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективные направления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Ираном, вопросы взаимодействие в рамках международных организаций, обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, говорится в сообщении МИД Казахстана.

"Иран, обладая большим экономическим потенциалом и выгодным геополитическим расположением, является важным торговым партнером Казахстана на Ближнем и Среднем Востоке", - отметил Казыханов, выразив уверенность, что проведение 12-ого заседания казахстанско-иранской межправительственной комиссии придаст дополнительный импульс развитию двусторонних торгово-экономических связей, реализации совместных проектов, стимулированию взаимной инвестиционной деятельности.

Взаимовыгодным представляется скорейшее завершение строительства железнодорожной линии по маршруту Узень - Гызылгая - Берекет - Этрек - Горган (Казахстан - Туркменистан - Иран), который станет оптимальным транспортным маршрутом по коридору север-юг, и позволит активизировать торгово-экономические отношения центрально-азиатских стран с государствами Среднего и Ближнего Востока. Это позволит шире реализовать большой потенциал сотрудничества в области сельского хозяйства, в частности, по поставке казахстанского зерна.

Касаясь актуального вопроса по иранской ядерной программе, Ержан Казыханов отметил, что Казахстан выступает за урегулирование данного вопроса исключительно дипломатическим путем, придерживаясь большей транспарентности и следуя международным нормам и принципам МАГАТЭ.
Говоря о координации в многостороннем формате, главы внешнеполитических ведомств двух стран рассмотрели вопросы взаимодействия в рамках в ООН, Организации исламского сотрудничества, СВМДА, ОЭС, ШОС.

Касаясь реализации приоритетов Астаны в рамках председательства в СМИД ОИС, были обсуждены вопросы по созданию механизмов продовольственной безопасности в исламском мире, расширению инвестиций между странами, привлечению большего внимания к взаимодействию в области сельского хозяйства.

С момента установления дипломатических отношений между РК и ИРИ 29 января 1992 года, двусторонние контакты развиваются по нарастающей траектории.
Товарооборот между двумя странами составляет 1,2 млрд. долл. США.

Тэги:
Лента

Лента новостей