...

Президент Казахстана прокомментировал смену правительства

Казахстан Материалы 24 сентября 2012 17:19 (UTC +04:00)
Карим Масимов, до сегодняшнего дня возглавлявший правительство Казахстана, и ранее подавал главе государства прошение об отставке, сообщил в понедельник на брифинге журналистам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает РИА Новости.
Президент Казахстана прокомментировал смену правительства

Карим Масимов, до сегодняшнего дня возглавлявший правительство Казахстана, и ранее подавал главе государства прошение об отставке, сообщил в понедельник на брифинге журналистам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает РИА Новости.

В понедельник в Казахстане произошла смена правительства. Подавший заявление об отставке бывший премьер-министр Карим Масимов был назначен руководителем администрации президента республики. Все члены правительства Масимова пока исполняют обязанности до формирования нового кабинета. Новым премьер-министром назначен с согласия мажилиса (нижняя палата парламента) Серик Ахметов, работавший в правительстве Масимова первым вице-премьером.

Назарбаев отметил, что "Масимов возглавлял наше правительство, я считаю, квалифицированно и очень активно". "Его работа пришлась на время крупнейшего мирового финансово-экономического кризиса, и наша страна вышла с честью, в этом есть большая часть заслуги правительства и премьер-министра", - сказал президент.

Он отметил, что обычно правительство меняют, "когда созревает ситуация, когда экономическая, социальная позиция страны ослабевает, общество требует".

"У нас не так. У нас это произошло потому, что премьер-министр подал прошение об отставке, он это делал и в прошлом году. Но когда человек уже подустал и хочет сменить позицию, причем он это объясняет тем, что нужен новый человек, я внял этому и освободил его, приняв его отставку", - пояснил президент.

Назарбаев признал, что "на каждого человека, которого мы выдвигаем на большие должности, тратится много времени, сил, поэтому чтобы не пропал даром этот опыт, я его далеко не отпустил и назначил руководителем аппарата президента".

"Поскольку аппарат президента контролирует исполнение программ и следит за работой правительства по выполнению этих программ, я думаю, что это будет нормально", - сказал глава государства.

Назарбаев отметил, что новый премьер-министр Серик Ахметов - "известный человек в нашей стране..., прошел все ступени работы, об этом говорит его биография". "Он начал с рядового рабочего, инженера-металлурга с Карметкомбината, руководил городом Темиртау, Карагандинской областью, был министром, первым заместителем премьер-министра. Он в курсе дел, это обеспечит преемственность и мягкую передачу власти правительства", - считает глава государства.

По словам Назарбаева, "это необходимо в теперешнее бурное время, в бурно изменяющейся ситуации на мировых рынках и внутри страны".

"Думаю, это нам позволит, не снижая скорости, продолжать работу и готовиться на случай второй волны кризиса, о котором сейчас все говорят", - заключил президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей