...

Министр обороны Казахстана встретился со спецпредставителем генсека НАТО

Казахстан Материалы 27 марта 2013 07:47 (UTC +04:00)
Сегодня в Астане министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков встретился со Специальным представителем Генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем и новым офицером НАТО по взаимодействию с Центральной Азией Александром Винниковым, сообщили Trend в пресс-службе МО РК.
Министр обороны Казахстана встретился со спецпредставителем генсека НАТО

Казахстан, Астана, 27 марта /Trend, Д. Мухтаров/

Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков встретился в среду в Астане со специальным представителем Генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем и новым офицером НАТО по взаимодействию с Центральной Азией Александром Винниковым, сообщили Trend в пресс-службе МО РК.

"Министерство обороны приветствует возобновление деятельности офицера по взаимодействию в регионе. Уверен, это будет способствовать эффективной координации нашего сотрудничества с Альянсом, - отметил Адильбек Джаксыбеков. - В сотрудничестве с НАТО для Казахстана приоритетом взаимодействия является обучение миротворческих подразделений в целях обеспечения оперативной совместимости. Практическая плоскость направлена на развитие национального миротворческого потенциала, участие в совместных учениях и обмен опытом в планировании, проведении и всестороннем обеспечении операций по поддержанию мира", - подчеркнул министр обороны Казахстана.

"Казахстан является самым активным партнером НАТО в регионе. Североатлантический Альянс высоко оценивает уровень подготовки Вооруженных сил Казахстана. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении двустороннего оборонного сотрудничества и со своей стороны окажем всяческую поддержку", - подчеркнул во время встречи Джеймс Аппатурай.

Ежегодно на территории Казахстана с участием казахстанских военнослужащих и представителей иностранных государств проводится миротворческое учение "Степной орел". В сентябре 2012 года учение впервые проведено в духе "Партнерство во имя мира" с участием подразделений Вооруженных сил Казахстана, США, Великобритании, Таджикистана, а также представители Германии, Италии, Литвы, Кыргызстана, Таджикистана, Франции, Украины и Швейцарии.

"Мы заинтересованы в расширении участия подразделений стран НАТО и стран-партнеров в учении и рассчитываем на поддержку НАТО в этом вопросе", - отметил министр обороны.

Для обучения казахстанских военнослужащих методикам и стандартам НАТО создан Учебный центр "Партнерство во имя мира" Военного института Сухопутных войск (КАЗЦЕНТ). На базе КАЗЦЕНТа уже проведено более 30 курсов и семинаров с участием военнослужащих Казахстана, стран НАТО и партнеров, включая такие мероприятия как курсы "Военная терминология английского языка в многонациональных операциях" и "Штабные процедуры НАТО".

Тэги:
Лента

Лента новостей