...

В Казахстане к 2030 году значительно увеличится нагрузка на экономически активное население - эксперт

Казахстан Материалы 13 июня 2013 10:57 (UTC +04:00)
В Казахстане к 2030 году на одного работающего будут приходиться полтора неработающих
В Казахстане к 2030 году значительно увеличится нагрузка на экономически активное население - эксперт

Казахстан, Астана, 13 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане к 2030 году на одного работающего будут приходиться полтора неработающих. Об этом Trend сообщил старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Талгат Мусабеков, отвечая на вопрос о демографических тенденциях и влиянии на государственный бюджет.

"К 2030 году на одного работающего будут приходиться полтора неработающих, и нагрузка на трудоспособное население будет на 50 процентов выше сегодняшней", - сказал Мусабеков.

По его словам, на сегодня пять трудоспособных граждан Казахстана в возрасте от 25 до 64 лет обеспечивают необходимый жизненный уровень для пяти граждан других возрастных категорий - детей и пожилых людей.

"Таким образом, сегодня на одного работающего приходится один неработающий", - отметил он.

По мнению эксперта, такое развитие событий потребует значительной трансформации налоговой и пенсионной политики государства.

"Эта тенденция еще раз подчеркивает насущную необходимость в увеличении производительности труда в РК, улучшении качества высшего и специального технического образования, а также рассмотрения вопроса о необходимости разработки государственной политики по привлечению миграционной рабочей силы в Казахстан", - подчеркнул Мусабеков.

По его словам, еще одной стратегической проблемой РК может явиться неспособность страны поддерживать высокие темпы рождаемости и поступательно снижать показатели заболеваемости и уровня смертности.

Несмотря на более чем 10-кратный рост государственных расходов на здравоохранение в Казахстане в течение последних 12 лет, коэффициент детской смертности в 2010 году, согласно данным ВОЗ, все еще оставался на уровне 2000 года, сказал Мусабеков.

По заболеваемости туберкулезом Казахстан занимал 107 место из 144 стран мира в 2012 году, при том, что еще в 2011 году РК находилась на 102 месте из 142 стран.

Казахстан также сохраняет лидирующие позиции среди стран СНГ по таким заболеваниям, как рак, сахарный диабет и болезни сердца, значительно опережая РФ, Белоруссию, Украину и Кыргызстан.

"В случае сохранения текущей динамики заболеваемости и смертности в РК, эти факторы окажут мощное противодействие росту рождаемости, зафиксированному в Казахстане в последние годы, и усилят негативные последствия демографических тенденций 90-х", - подчеркнул Талгат Мусабеков.

По мнению эксперта, высокие темпы роста казахстанской экономики могут быть обеспечены только за счет роста производительности и количества рабочих мест в стране.

"При этом при прогнозировании тенденций казахстанского рынка труда необходимо принимать в расчет растущие потребности в рабочей силе со стороны РФ и возможный отток определенной части казахстанской рабочей силы из северных и восточных регионов РК в Российскую Федерацию", - отметил собеседник.

По словам эксперта, необходимо получить ответ на стратегические вопросы - способен ли Казахстан сохранить высокие темпы роста ВВП и достичь долгосрочных показателей экономического развития, используя только возможности внутреннего рынка труда? Будет ли государство рассматривать трудовую миграцию в качестве возможного решения проблемы?

"Если ответ будет положительным, то потребуется огромная трансформация в общественном сознании казахстанцев, в законодательстве и социальной сфере. Адаптация трудовых мигрантов значительно увеличит государственные расходы по всем статьям их жизнеобеспечения - жилье, медицинское обслуживание, образование, социальные гарантии и прочее", - сказал Мусабеков.

По его словам, такое решение потребует разработки новой, уникальной для Казахстана политики, которая охватила бы все сферы жизнеобеспечения как трудовых мигрантов, так и коренных жителей Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей