...

Казахстан и Китай наращивают инвестиционное сотрудничество

Казахстан Материалы 7 сентября 2013 15:31 (UTC +04:00)
Сегодня в рамках заседания казахстано-китайского Делового совета было подписано шесть двусторонних документов
Казахстан и Китай наращивают инвестиционное сотрудничество

Казахстан, Астана, 7 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Сегодня в рамках заседания казахстано-китайского Делового совета было подписано шесть двусторонних документов, сообщает собкор Trend из Астаны.

Председатель правления Фонда "Самрук - Казына" Умирзак Шукеев и председатель Совета директоров корпорации CITIC Чан Чжэньминь подписали Соглашение о реализации так называемой "Инвестиционной карты", включающее совместную с Китаем реализацию проектов в Казахстане на общую сумму 22 миллиарда долларов.

Также ими было подписано Соглашение о намерениях по сотрудничеству между АО "ФНБ "Самрук - Казына" и корпорацией "СИТИК групп корпорейшн".

"Сегодня для нас важными областями для вложения инвестиций являются такие сферы, как энергетика, развитие логистики, а не сырьевой сектор. Мы нацелены на развитие инфраструктуры, строительство новых дорог в Казахстане", - сказал журналистам Чан Чжэньминь после церемонии подписания.

В свою очередь, Умирзак Шукеев отметил, что за последний период казахстано-китайские деловые отношения находятся в очень активной фазе сотрудничества.

"Мы придаем большое значение партнерству с китайскими компаниями. Реализуемое инвестиционное сотрудничество группы компаний АО "ФНБ Самрук-Казына" с китайскими компаниями достигло серьезных масштабов. Сегодня реализуемые проекты на территории Казахстана тянут уже на 15 миллиардов долларов. Они крупные и принципиальные, и значимы для казахстанских компаний", - сказал Шукеев.

В Инвестиционную карту Делового совета входят реализация и мониторинг 21 проекта на сумму более 22 миллиардов долларов. Эти проекты должны быть реализованы до 2020 года, отметил он.

Сегодня в рамках Инвестиционной карты также были подписаны Меморандум о взаимопонимании между АО НК "СПК Павлодар" и Банком развития Казахстана, Меморандум о взаимопонимании между мининдустрии и новых технологий РК и АО "Китай - Агрохолдинг", Соглашение о реализации проекта "Строительство контррегулирующей Кербулакской ГЭС на реке Или" между АО "Самрук- Энерго" и Китайской международной корпорацией водного хозяйства и энергетики, а также Соглашение о совместной деятельности ТОО "Объединенная химическая компания" и "Чайна Хуанку Контрактинг & Инжиниринг Корпорэйшн".

Тэги:
Лента

Лента новостей