...

Нацпалата предпринимателей Казахстана будет отстаивать интересы отечественного бизнеса в крупных нефтегазовых проектах (ФОТО)

Казахстан Материалы 9 сентября 2013 17:18 (UTC +04:00)
Национальная палата предпринимателей Казахстана (НПП) намерена профессионально отстаивать интересы казахстанского бизнеса в крупных нефтегазовых проектах, включая "Кашаган"
Нацпалата предпринимателей Казахстана будет отстаивать интересы отечественного бизнеса в крупных нефтегазовых проектах (ФОТО)

Казахстан, Астана, 9 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Национальная палата предпринимателей Казахстана (НПП) намерена профессионально отстаивать интересы казахстанского бизнеса в крупных нефтегазовых проектах, включая "Кашаган". Об этом журналистам в понедельник сообщил председатель правления НПП Аблай Мырзахметов.

"Все, что касается защиты прав отечественных предпринимателей, будет в поле зрения Национальной палаты предпринимателей. Кроме этого, как известно, есть отдельная глава закона об увеличении казахстанского содержания среди недропользователей, в частности в крупных нефтегазовых проектах, в том числе в "Кашагане", - сказал он.

По его словам, при НПП будет работать ответственный человек, который будет персонально отвечать за нефтегазовый сектор.

"Он будет постоянно поддерживать контакты с "Шевроном", NCOC. Это - крупнейшие корпорации, и надо профессионально вести с ними переговоры", - сказал председатель правления НПП.

По его словам, один из заместителей главы Национальной палаты предпринимателей отдельно будет заниматься вопросами Таможенного союза и ЕЭП (Единого экономического пространства).

"Этот заместитель будет в ранге первого зама, так как это - также одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Мы намерены даже открыть свое представительство в Москве в составе 10 человек", - сказал Мырзахметов.

В понедельник в Казахстане была создана Национальная палата предпринимателей. Тимур Кулибаев был избран председателем президиума палаты. Решение об этом было принято единогласно. Председателем правления НПП стал Аблай Мырзахметов.

Основными функциями НПП являются защита прав и интересов предпринимателей, мониторинг условий предпринимательской деятельности в регионах, поддержка отечественного производства, а также привлечение инвестиций и диверсификация экономики.

Национальная палата организуются по принципу обязательности членства в ней всех субъектов предпринимательской деятельности, должным образом зарегистрированных на территории Казахстана. В соответствии с законом, предусматривается создание Национальных палат на республиканском, региональном и районном уровнях.

Тэги:
Лента

Лента новостей