...

Казахстанских товаров для проектов по восстановлению Афганистана поставлено на $78 млн.

Казахстан Материалы 9 октября 2013 10:10 (UTC +04:00)
В Алматы прошел бизнес-форум по обсуждению дальнейшего сотрудничества казахстанских предприятий с операторами проектов по восстановлению и развитию Афганистана.
Казахстанских товаров для проектов по восстановлению Афганистана поставлено на $78 млн.

В Алматы прошел бизнес-форум по обсуждению дальнейшего сотрудничества казахстанских предприятий с операторами проектов по восстановлению и развитию Афганистана.

Мероприятие организовано Агентством по логистике министерства обороны США при поддержке Национального агентства по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest". В форуме приняли участие казахстанские поставщики проектов по восстановлению и развитию Афганистана и другие заинтересованные стороны.

Участники встречи подвели промежуточные итоги совместной работы.

Напомним, что с 2010 года по решению министерства индустрии и новых технологий агентство "Kaznex Invest" является единым оператором по взаимодействию с американской стороной по вопросу закупа казахстанских товаров для нужд проектов США в Афганистане.

За это время "Kaznex Invest" наладило деловые отношения с закупочными компаниями американского Агентства по логистике, периодически предоставляя по их запросу полную информацию о производителях востребованной продукции.

При содействии "Kaznex Invest" в период с 2010 года по первое полугодие 2013 года американская сторона приобрела казахстанских товаров на общую сумму около 78 миллионов долларов США. Поставщиками выступили 15 отечественных производителей, выпускающих фанеру, кабель, рулонную сталь, цемент, арматуру, лесоматериалы, трансформаторы, каменную соль, питьевую воду, химические дезинфицирующие средства, средства гигиены и др. - всего более 20 наименований продукции.

Одна из основных задач для "Kaznex Invest" это максимально увеличить объемы поставок казахстанской продукции в этом направлении. В 2011 году был организован визит американских закупщиков и инженеров, который позволил определить факторы, препятствующие росту поставок. Нацагентство предоставило на рассмотрение американской стороне список казахстанской продукции с указанием технических стандартов (ГОСТ) по каждому товару для возможного сравнительного анализа со стандартами США и Европы.

В 2012 году "Kaznex Invest" провело четыре мероприятия в Алматы (бизнес-семинары и двусторонние встречи) для более, чем 60 отечественных предприятий на тему сотрудничества с американскими закупочными организациями. Казахстанские компании получили возможность напрямую ознакомиться с процедурами, требованиями и спецификациями, необходимыми для закупа их продукции. На пяти предприятиях пищевой промышленности прошел технический аудит для последующего включения их в реестр потенциальных поставщиков. Образцы продукции были доставлены в лаборатории США для получения сертификата соответствия.

"Наши предприятия приобретают колоссальный опыт работы на международном рынке гуманитарных закупок. Были случаи, когда производители, выполняя требования конкретных закупщиков по внедрению международных стандартов, получали дополнительно доступ к другим рынкам", - отмечает директор представительства "Kaznex Invest" в Алматы Сабит Нарбаев.

Необходимо отметить поддержку министерства иностранных дел Казахстана в проведении переговоров с соответствующими ведомствами и организациями США.

Стоит также отметить, что две транснациональные закупочные организации, занимающиеся поставками товаров в Афганистан, намереваются расширить бизнес в Казахстане и уже открыли свои представительства в Алматы.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" создано второго апреля 2010 года решением МИНТ РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта "Kaznex". Агентство осуществляет свою деятельность в рамках реализации Программы новой индустриализации (ГПФИИР), являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной Компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами.

"Kaznex Invest" финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Тэги:
Лента

Лента новостей