...

Казахстан ратифицировал соглашение с Турцией о передаче осужденных лиц

Казахстан Материалы 30 октября 2013 13:56 (UTC +04:00)
Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана в среду одобрил два законопроекта о ратификации соглашений с Турцией и Китаем о передаче осужденных лиц
Казахстан ратифицировал соглашение с Турцией о передаче осужденных лиц

Казахстан, Астана, 30 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана в среду одобрил два законопроекта о ратификации соглашений с Турцией и Китаем о передаче осужденных лиц.

"Документами регламентируются вопросы передачи граждан Казахстана, приговоренных судами Турции и Китая к лишению свободы, и граждан Турции и Китая, приговоренных судами Казахстана к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания в государствах, гражданами которых они являются", - говорится в сообщении пресс-службы Мажилиса.

Кроме того, Мажилис начал рассмотрение законопроекта "О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор c Азербайджаном о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания от 10 июня 1997 года".

В настоящее время уполномоченным органом по этим делам является министерство внутренних дел, а после ратификации, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, в качестве компетентного органа от Казахстана по вопросам реализации договора будет определена Генеральная прокуратура.

Депутаты Мажилиса приняли еще один ратификационный проект закона, одобрив казахстано-чешский Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. В соответствии с ним, определяется взаимодействие компетентных органов двух стран при осуществлении расследования и судебного разбирательства по уголовным делам и при сборе информации и доказательств в отношении преступлений, наказание за которые отнесено к юрисдикции сторон.

Тэги:
Лента

Лента новостей