...

Канада и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома

Казахстан Материалы 13 ноября 2013 15:53 (UTC +04:00)
правительствами Канады и Казахстана о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии
Канада и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома

Казахстан, Астана 13 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане в среду подписано соглашение между правительствами Канады и Казахстана о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.
Соглашение подписали заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев и министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Документ призван способствовать притоку новых технологий и дополнительных инвестиций в этот сектор. В частности, соглашение открывает дорогу для запуска аффинажного производства и дальнейшей конверсии урановой руды для изготовления топлива атомных электростанций на Ульбинском металлургическом комбинате (АО "УМЗ").

"Речь идет о проекте по конверсии урана, то есть получении природного урана, который мы вместе с канадской компанией добываем здесь, превращаем в более высокую форму, необходимую для производства топлива для атомных станций", - сказал после церемонии подписания глава АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник.

По его словам, будет построен новый конверсионный завод.

"На новом предприятии будут использованы новейшие технологии, которые предоставит нам после подписания данного соглашения канадская компания "Cameco". Для этого необходимо правительственное соглашение о трансферте технологий", - сказал Школьник.

По его словам, это безотходные технологии.
Сегодня Казахстан имеет мощности, достаточные для обогащения шести тысяч тонн натурального урана, сказал глава "Казатомпрома". Таким образом, по его словам, выстраивается полная технологическая цепочка перевода казахстанского природного урана в форму ядерного топлива, которое используют на атомных станциях.

"Такое производство - еще один шаг к созданию полного цикла изготовления ядерного топлива. Мы готовим производство, которое позволит обеспечивать топливом 40 атомных станций. Речь идет о выходе на мировой рынок с услугами по изготовлению топлива", - сказал Школьник.

По его словам, объем инвестиций в данное производство составит 200 миллионов долларов. Cameco и "Казатомпром" вносят инвестиции в объеме 50 на 50.

По данным Национального банка РК, с 1993 объем прямых инвестиций из Канады в экономику Казахстана превысил шесть миллиардов долларов (девятое место).

По итогам прошлого года Канада вошла в число ведущих иностранных инвесторов в экономику РК, вложив за указанный период 743 миллиона долларов. Основной поток канадских инвестиций направлен в нефтегазовый сектор и урановую промышленность Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей