...

Казахстан представил проект госпрограммы по развитию транспортной инфраструктуры до 2020 года

Казахстан Материалы 26 ноября 2013 10:13 (UTC +04:00)
Министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев презентовал во вторник на заседании правительства проект государственной программы по развитию транспортной инфраструктуры страны до 2020 года
Казахстан представил проект госпрограммы по развитию транспортной инфраструктуры до 2020 года

Казахстан, Астана, 26 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев презентовал во вторник на заседании правительства проект государственной программы по развитию транспортной инфраструктуры страны до 2020 года.

"Согласно проекту госпрограммы, до 2020 года планируется отремонтировать 30 тысяч километров автодорог, 8202 километра железнодорожных линий, провести капитальный ремонт 100 процентов железнодорожных вокзалов, а также ряд других мероприятий, направленных на развитие транспортной инфраструктуры республики. В частности, что касается развития сети автомобильных дорог, то к 2020 году в первую техническую категорию в целях повышения безопасности дорожного движения будет переведено 4,5 тысячи километров дорог республиканского значения. Таким образом, количество автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 89 процентов. В их числе - дороги по направлениям "Центр-Юг", "Центр-Восток" и "Центр-Запад", а также международный коридор "Западная Европа-Западный Китай", - сказал министр.

По его словам, наряду с ремонтом и строительством дорог, в программе уделено внимание развитию придорожного сервиса и инфраструктуры пассажирских перевозок. В частности, до 2020 года планируется построить 260 объектов придорожного сервиса (31 объект - за счет республиканского бюджета, остальные - за счет частных инвестиций). А для развития инфраструктуры пассажирских перевозок на автомобильном транспорте в регионах будет построено девять автовокзалов, 45 автостанций, 155 пунктов обслуживания пассажиров и 1 048 стоянок такси (всего 1 138 объектов).

"Программой также предусмотрены меры по увеличению регулярных автобусных маршрутов. Отметим, что в настоящий момент работой регулярных автобусных маршрутов охвачено 75 процентов сельских населенных пунктов численностью свыше 100 человек. Между тем, к 2020 году планируется обеспечить стопроцентный охват путем открытия 300 дополнительных маршрутов. Кроме того, планируется привести все автовокзалы и автостанции в соответствие с требованиями национальных стандартов", - отметил Жумагалиев.

Что касается развития железнодорожной отрасли, то, по словам министра, в Казахстане продолжается строительство железнодорожных линий "Жезказган-Бейнеу" и "Аркалык-Шубаркол". Помимо этого, чтобы разгрузить железнодорожный узел Алматы от транзитных грузов, в 2015-2017 годах по принципу государственно-частного партнерства планируется построить участок линии в обход станции Алматы - со станции Жетыген до станции Казыбек-Бек. В целом ожидается, что к 2020 году состояние 81 процента железнодорожных путей будет оцениваться как хорошее, 19 процентов - как удовлетворительное. Кроме того, из-за дефицита железнодорожного подвижного парка планируется обновить 650 локомотивов, более 20 тысяч грузовых вагонов и 1 138 пассажирских вагонов. Также, согласно программе, до 2020 года в стране запланирован капитальный ремонт всех 302 железнодорожных вокзалов.

Между тем, по словам Жумагалиева, в рамках развития сети аэропортов в стране будут реконструированы 11 из 18 существующих аэропортов: в частности, в пяти из них запланирована реконструкция взлетно-посадочных полос и пассажирских терминалов, а в шести - реконструкция только пассажирских терминалов. Помимо этого, до 2020 года будет дополнительно открыто 75 новых международных воздушных маршрутов.

"Отметим также, что в рамках программы предусмотрено дальнейшее развитие инфраструктуры водного транспорта до 2020 года. В частности, сегодня в Актау реализуется проект по расширению пропускной способности порта, в рамках которого предполагается строительство трех сухогрузных терминалов. В результате пропускная способность порта Актау увеличится с 16,8 миллиона тонн до 20,5 миллиона тонн в год", - сказал он.

Проект государственной программы разработан по поручению президента Казахстана и является первым в истории крупномасштабным планом развития транспортной инфраструктуры страны и ее интеграции в мировую транспортную систему. Разработка проекта проводилась при поддержке Всемирного банка (ВБ), и сейчас программа согласована со всеми заинтересованными государственными, местными исполнительными органами и ассоциациями.

Тэги:
Лента

Лента новостей