...

Задачей Казахстана в евразийской интеграции является расширение рынков сбыта - вице-министр

Казахстан Материалы 10 января 2014 15:04 (UTC +04:00)
С 1 января 2014 года государства Единого экономического пространства (ЕЭП) применяют национальный режим к госзакупкам, что дает возможность казахстанским поставщикам участвовать в государственных и муниципальных закупках России и Беларуси наравне с российскими и белорусскими поставщиками
Задачей Казахстана в евразийской интеграции является расширение рынков сбыта - вице-министр

Казахстан, Астана, 10 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

С 1 января 2014 года государства Единого экономического пространства (ЕЭП) применяют национальный режим к госзакупкам, что дает возможность казахстанским поставщикам участвовать в государственных и муниципальных закупках России и Беларуси наравне с российскими и белорусскими поставщиками.

Об этом сообщил в пятницу вице-министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Тимур Жаксылыков на заседании в Астане по обсуждению проекта Договора Евразийского экономического союза.

По его словам, объем рынка госзакупок стран-партнеров по ЕЭП в 2012 году составил порядка 198 миллиардов долларов, рынок госзакупок Казахстана - 7,6 миллиарда долларов.

"Рынок стран-партнеров превышает отечественный в 26 раз, предоставляя очевидный потенциал для развития отечественных товаропроизводителей", -сказал Жаксылыков.

Существенным импульсом к привлечению бизнеса, по его словам, послужило создание в конце 2012 года на площадке Евразийской экономической комиссии Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и белорусско-казахстано-российского бизнес-сообщества. Его задача - повышение качества учета интересов бизнеса в решениях, принимаемых в рамках ТС и ЕЭП.

С начала функционирования Таможенного союза наблюдается рост взаимной торговли государств-членов.

Тэги:
Лента

Лента новостей