...

Казахстан и Венгрия обсудили перспективы сотрудничества

Казахстан Материалы 2 июня 2014 19:49 (UTC +04:00)
Накануне официального визита в Венгрию премьер-министра Казахстана Карима Масимова казахстанская делегация переговорщиков под председательством министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева обсудила перспективы сотрудничества
Казахстан и Венгрия обсудили перспективы сотрудничества

Казахстан, Астана, 2 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Накануне официального визита в Венгрию премьер-министра Казахстана Карима Масимова казахстанская делегация переговорщиков под председательством министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева обсудила перспективы сотрудничества.

Обсуждения проведены в рамках четвертого заседания межправительственной казахстанско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, говорится в понедельник в сообщении министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана.

Как сказал Ерболат Досаев, Венгрия занимает важное место в восточноевропейском направлении внешней политики Казахстана и является одним из самых активных и перспективных экономических партнеров Казахстана в Европе.

"Наши внешнеэкономические связи достаточно крепки, и сегодня мы видим перспективы расширения сотрудничества в области здравоохранения, энергетики, инноваций, туризма и спорта", - сказал министр национальной экономики Венгрии Михай Варга.

По его словам, венгерские предприниматели заинтересованы в участии реализации государственных программ Казахстана, прежде всего в инвестиционных проектах.

В рамках четвертого заседания МПК были подписаны двусторонние документы в сфере образования и химической продукции.

Стороны также обсудили вопрос открытия прямого воздушного сообщения.

Как сообщил заместитель председателя комитета гражданской авиации МТК Казахстана Талгат Ластаев, достигнута договоренность по проведению переговоров авиационных властей с целью модернизации соглашения о воздушном сообщении в ближайшее время.

Венгерская сторона заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в сфере модернизации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности путем передачи технологий и привлечения финансирования международных финансовых институтов и венгерских банков.

Стороны также договорились создать первый казахстанско-венгерский инвестиционный фонд для финансирования проектов в агропромышленном комплексе. Учредителями фонда выступят АО "НУХ "КазАгро" и Венгерский экспортно-импортный банк.

По статистическим данным Казахстана, объем внешнеторгового оборота за 2013 год межу двумя странами составил 294,2 миллиона долларов. Экспорт Казахстана в Венгрию составил 63 миллиона долларов, импорт - 141,2 миллиона долларов. С 2005 по 2013 годы приток прямых инвестиций из Венгрии в экономику Казахстана составил более 60 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей