...

В Казахстане планируют ввести административную ответственность за правонарушения в сфере ИКТ

Казахстан Материалы 12 сентября 2014 10:07 (UTC +04:00)
В Казахстане планируют ввести административную ответственность за правонарушения в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
В Казахстане планируют ввести административную ответственность за правонарушения в сфере ИКТ

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане планируют ввести административную ответственность за правонарушения в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Аскар Жумагалиев, презентуя в Мажилисе (нижняя палата парламента) новый проект закона "Об информатизации".

"Действующий закон "Об информатизации" выполнил свою задачу, новый же призван реализовать положительные тенденции мировой практики", - сказал Жумагалиев.

По его словам, предлагается внесение поправок в шесть кодексов и 19 законов. В частности, выработаны меры внебюджетного стимулирования IT-компаний, которые помогут поддержать отечественного производителя. Вводится административная ответственность за правонарушения в сфере ИКТ.

"Кроме того, закрепляется сервисная модель информатизации госорганов, включая IT-аутсорсинг и облачные вычисления, а также сформирована правовая база архитектуры "электронного правительства", - сказал вице-министр.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей