...

Казахстан усиливает меры по обеспечению безопасности на дорогах

Казахстан Материалы 15 октября 2014 16:17 (UTC +04:00)
Для обеспечения безопасности движения на автодорогах Казахстана водители автотранспортных средств, достигшие 65-летнего возраста, обязаны будут проходить повторный медицинский осмотр через каждые два года
Казахстан усиливает меры по обеспечению безопасности на дорогах

АСТАНА /Trend/ - Для обеспечения безопасности движения на автодорогах Казахстана водители автотранспортных средств, достигшие 65-летнего возраста, обязаны будут проходить повторный медицинский осмотр через каждые два года. Об этом говорится в распространенном сообщении Комитета административной полиции МВД Казахстана.

В настоящее время все водители в Казахстане обязаны пройти медицинский осмотр при обмене водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия (10 лет).

В сообщении отмечается, что после вступления в Казахстане 20 октября 2014 года в силу нового Закона "О дорожном движении" указанное требование будет касаться только водителей в возрасте до 65 лет.

"Также закон предусматривает обязательное прохождение повторного медицинского осмотра водителями, выполняющими перевозки пассажиров и опасных грузов, через каждые три года, и этой же категории водителей, достигших 50-летнего возраста, - ежегодно", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, контроль над своевременным прохождением повторного медосмотра осуществляется при выдаче и обмене водительского удостоверения, его возврате после изъятия, выдаче разрешения на допуск автотранспорта к участию в дорожном движении, приеме на работу водителей автотранспорта и в период их работы.

В соответствии с новым законом, досрочное направление водителей автотранспортных средств на повторный медицинский осмотр с указанием его причины может быть инициировано уполномоченным органом, нанимателем, у которого водитель работает по найму, при проявлении признаков заболевания, либо организацией здравоохранения - при выявлении у водителя заболевания, включенного в перечень заболеваний и противопоказаний, запрещающих допуск лиц к управлению автотранспортными средствами.

Лица, лишенные права управления автотранспортом за управление им в состоянии опьянения, либо за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии, должны пройти повторный медицинский осмотр перед восстановлением такого права.

Проведение медицинских осмотров входит в компетенцию органов здравоохранения Казахстана.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей