...

Минэнерго Казахстана не ожидает резкого повышения цен на бензин

Казахстан Материалы 3 декабря 2014 17:25 (UTC +04:00)
Первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин опроверг информацию о возможном повышении цен на бензин до 300 тенге (181,09 тенге= 1 доллар) за литр
Минэнерго Казахстана не ожидает резкого повышения цен на бензин

АСТАНА /Trend/ - Первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин опроверг информацию о возможном повышении цен на бензин до 300 тенге (181,09 тенге= 1 доллар) за литр.

"Конечно, возможно некоторое увеличение цен, но именно до 300 с лишним тенге - такого, я думаю, не будет", - сказал Карабалин на брифинге в среду в службе центральных коммуникаций.

По его словам, сегодня на заводы поставляет нефть ряд компаний, в том числе и "КазМунайГаз", "Озенмунайгаз", "МангистауМунайГаз", "Петроказахстан" и другие. Все они поставляют необходимую нефть для переработки.

Ведется разведка, открываются месторождения, идет развитие других месторождений, отметил вице-министр. "Мы думаем, что в любом случае доля этих месторождений в обеспечении нефтеперерабатывающих заводов будет значительна", - сказал Карабалин.

Ранее казахстанский сенатор Ляззат Киинов заявил, что правительству Казахстана следует активизировать работу по поиску и разведке новых месторождений нефти и газа во избежание скачка цен на нефть. Он сказал, что крупные западные компании хотят поставлять нефть для внутренней переработке не по внутренней стоимости, а только по мировым ценам. Если Казахстан будет получать нефть на отечественные нефтеперерабатывающие заводы по мировым ценам, то бензин АИ-95 и АИ-96 будет стоить 350-370 тенге за литр.

(Автор: Данияр Мухтаров. редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей