...

Правительство Казахстана и Нацбанк распространили заявление о стабильности нацвалюты

Казахстан Материалы 25 декабря 2014 10:16 (UTC +04:00)
В Казахстане валютная политика не допустит резких колебаний обменного курса тенге
Правительство Казахстана и Нацбанк распространили заявление о стабильности нацвалюты

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане валютная политика не допустит резких колебаний обменного курса тенге, говорится в совместном заявлении правительства и Национального банка, касающемся основных направлений экономической политики на 2015 год.

Валютная политика будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики, говорится в заявлении.

"При этом не будут допускаться резкие колебания обменного курса тенге. Будут приняты меры по ограничению спекуляций на валютном рынке. В 2015 году Национальным банком совместно с правительством будут внесены изменения в законодательство в части повышения требований к деятельности обменных пунктов на рынке наличной иностранной валюты", - говорится в заявлении.

В 2015 году будет также продолжена политика по поддержанию на адекватном уровне международных резервов Национального банка, в том числе через недопущение снижения объемов золотовалютных резервов Национального банка ниже трехмесячного объема импорта товаров и услуг.

"Будет введен запрет на установку цен на товары и услуги в условных единицах", - говорится в документе.

В заявлении также сказано, что предполагается увеличить гарантируемую вкладчикам сумму выплаты АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" по депозитам в тенге с пяти миллионов тенге (182,27 тенге = 1 доллар) до десяти миллионов тенге с увеличением его капитализации, а также снизить максимальный размер рекомендуемой ставки вознаграждения по гарантируемым депозитам населения в долларах с четырех процентов до трех процентов годовых.

(Автор: Данияр Мухтаров)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей