...

Треть желающих уже переселены из "сонного" села Калачи в Казахстане

Казахстан Материалы 29 апреля 2015 13:49 (UTC +04:00)
Уже 140 человек переселены из «сонного» села Калачи в Казахстане, предстоит переселить еще около сотни семей (примерно 250 человек)
Треть желающих уже переселены из "сонного" села Калачи в Казахстане

Уже 140 человек переселены из "сонного" села Калачи в Казахстане, предстоит переселить еще около сотни семей (примерно 250 человек), сообщила РИА Новости заместитель акима (главы) Есильского района Сауле Агымбаева.

Село Калачи Есильского района Акмолинской области, расположенное в двух километрах от закрытого Красногорского уранового рудника, стало известно в 2013 году после массовых приступов "сонной болезни" у местных жителей. "Заболевший" ею человек засыпает на несколько часов или даже дней, испытывает вялость, нарушение координации движений и потерю памяти. За два года некоторые жители перенесли по три-четыре таких "приступа". Ни одного смертельного случая не было.

"Пятьдесят две семьи, это 140 человек, уже переселились из Калачей в другие районы Акмолинской области, а также в Кустанайскую и Северо-Казахстанскую области. В списках на переселение еще около ста семей, это примерно 250 человек", - сообщила РИА Новости Сауле Агымбаева.

Общее количество тех, кто обращался в этой связи за помощью врачей - около 130 человек. В то же время многие местные жители подобного опыта не имеют. Всего в Калачах на сегодня остается 396 человек (172 семьи). Последние зафиксированные случаи относятся к началу этого месяца.

"Около ста семей собираются переехать", - сообщила РИА Новости заместитель акима Есильского района Сауле Агымбаева. По ее словам, сейчас готовы к отправке еще пять семей, уже собравших свои вещи и выбравшие будущее место жизни.

"Мы переселяем только тех, кто сам хочет переселиться. Некоторые жители села, особенно пенсионеры или те, кто не испытывал "сонной болезни", переезжать отказываются", - отметила представитель районных властей.

В самом райцентре уже начато строительство нескольких многоквартирных домов для всех желающих переселиться из Калачей. Как рассказала Агымбаева, одна частная фирма уже "строит 36-квартирный дом", и местные власти уже договорились выкупить несколько квартир. Кроме того, уже заложен фундамент 73-квартирного дома, определен подрядчик. Также определено место еще для одного 45-квартирного дома. Всего, по словам заместителя акима района, на решение проблемы Калачей власти Казахстана выделили 2 миллиарда тенге (185,8 тенге = 1 доллар).

По ее словам, жители "спящего села" расселены по селам и городам Аккольского, Сандыктауского, Зерендинского районов Акмолинской области (той же, где находятся Калачи), а также в соседние регионы. Всем переселенцам предоставлено жилье на условиях социальной аренды, а также рабочие места. В то же время две семьи, недовольные условиями работы и жизни на новом месте, решили вернуться в Калачи.

"Что характерно, после переселения какие-либо симптомы "сонной болезни" у них прекратились", - отметила Сауле Агымбаева.

В то же время специалисты до сих пор не пришли к какому-либо однозначному выводу о причинах эпидемии. "Буквально вчера в наш район приезжали представитель Всемирной организации здоровья и главный радиолог республики. По их данным, в целом показатели в селе в норме, однако изучение продолжается", - сообщила заместитель акима района. В частности, сейчас на месте работает команда радиологов.
"Они бурят скважины глубиной до 28 метров, берут пробы грунта, воздуха и воды, однако результаты экспертизы пока не готовы", - рассказала чиновница.

Тэги:
Лента

Лента новостей