...

В Баку презентована международная выставка EXPO 2017

Казахстан Материалы 11 ноября 2016 15:53 (UTC +04:00)
Казахстанская национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» и посольство Казахстана в Азербайджане в пятницу провели в Баку презентацию международной выставки EXPO 2017
В Баку презентована международная выставка EXPO 2017

БАКУ /Trend/ - Казахстанская национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» и посольство Казахстана в Азербайджане в пятницу провели в Баку презентацию международной выставки EXPO 2017 для азербайджанских туроператоров и журналистов.

Выставка EXPO проводится с 1851 года. В 2017 году EXPO впервые пройдет в Казахстане – в Астане. Выставка продлится с 10 июня по 10 сентября. На сегодняшний день свое участие в выставке уже подтвердили 105 стран и 18 международных организаций. Темой выставки станет "Энергия будущего".

В ходе презентации были продемонстрированы видео объектов и инфраструктуры EXPO, которая займет территорию в 174 гектара. Практически все эти объекты уже построены, сейчас ведутся внутренние отделочные работы. Самым крупным объектом выставки будет павильон Казахстана, который построен в виде гигантской сферы общей площадью 500 кв. метров. Павильон расскажет об уникальности природы и истории, культурных особенностях, традициях и быте народов Казахстана. В дальнейшем в этом павильоне планируется создать музей энергии будущего, где на каждом этаже будут представлены различные виды чистой энергии – энергии солнца, ветра, воды и т.д.

Также в ходе выставки будут работать ряд тематических павильонов, иллюстрирующих механизмы энергосбережения, энергоэффективности, сокращения выбросов в атмосферу и т.д.

Каждая из стран-участниц EXPO также обустраивает свой собственный павильон, где будут представлены их культура и бизнес-возможности. Кроме того, павильоны, представляющие новые технологии и проекты, построят крупные мировые компании.

Программа EXPO предусматривает проведение научных конференций, тематических встреч и презентаций проектов в сфере зеленой энергетики, где страны-участницы, компании и различные организации представят свое видение и предложат решение главных энергетических проблем современности.

EXPO 2017 также предусматривает насыщенную культурную программу. За 93 дня выставки в Астане пройдет не менее 3000 культурно-развлекательных событий для детей и взрослых, то есть примерно 30 мероприятий в день. Выступить с концертами в Астане в дни выставки приглашены мировые звезды категории А, чьи имена, однако, пока не называются. Кроме того, каждая из стран-участниц EXPO проведет свой национальный день, в ходе которого сможет представить свою культуру, традиции и гастрономию.

В ходе презентации было отмечено, что Казахстан разработал для гостей EXPO ряд туристических маршрутов, которые позволят лучше познакомиться с этой страной, которая по своей площади занимает девятое место в мире. Так, предлагаются туры по мавзолеям вдоль Великого шелкового пути, тур на первый в мире космодром Байконур, где можно будет увидеть запуск ракет, тур в Коргалжынский заповедник, где гнездятся розовые фламинго, тур в Чарынский каньон, глубина которого достигает 300 метров, туры по городам Казахстана и многие другие туры, различные по продолжительности, стоимости и содержанию.

В преддверии выставки EXPO Казахстан упростил визовый режим для граждан многих стран, и в период выставки визовый режим будет упразднен еще для ряда государств.

Планируется, что за весь период выставки ее посетят порядка пяти миллионов человек. Число посетителей в день в среднем составит свыше 55 тысяч человек.

На сегодняшний день продано уже 74 тысячи билетов на EXPO, кроме того есть заявки еще на один миллион билетов. Билеты на выставку можно приобрести на сайте казахстанской компании «Астана ЭКСПО-2017». Кроме того, существуют специальные пакеты для туроператоров, которые предполагают ряд привилегий, включая скидки от пяти до 50 процентов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей