...

Назарбаев публично подписал Закон об амнистии в связи с 25-летием Независимости

Казахстан Материалы 13 декабря 2016 16:44 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости республики Казахстан"
Назарбаев публично подписал Закон об амнистии в связи с 25-летием Независимости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости республики Казахстан", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Назарбаев, слова которого приводятся в опубликованном сообщении пресс-службы, прокомментировал закон, отметив, что амнистия является жестом доброй воли со стороны государства.

"Этот акт милосердия, надежды и прощения по отношению к нашим соотечественникам позволит оздоровить общество. Амнистия охватывает социально уязвимые категории – это несовершеннолетние, беременные женщины и женщины с детьми, инвалиды, пожилые", — сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что за годы независимости в стране восемь раз объявлялась амнистия. "Всего, как ожидается, амнистия охватит порядка 28 тысяч граждан. Это важная гуманистическая акция накануне юбилея нашей независимости", — добавил Назарбаев.

По его словам, 1,5 тысячи человек будут освобождены из исправительных учреждений, 80% из них будут находиться на контроле службы пробации.

"Все они наши граждане. Надо им дать возможность встать на путь исправления и найти свое место в обществе. Все мы должны им помочь. Надеюсь, что амнистированные не допустят впредь нарушений законности", — отметил Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей