...

Президент ФРГ высоко оценил реформы в Казахстане

Казахстан Материалы 12 июля 2017 16:08 (UTC +04:00)
Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым поделился мыслями относительно реформ, проводимых в Казахстане
Президент ФРГ  высоко оценил реформы в Казахстане

Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым поделился мыслями относительно реформ, проводимых в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я вчера вечером в ходе беседы с представителями политических фондов услышал о том, что они здесь проводят хорошую работу, находят хорошие рабочие условия, наши предложения, в качестве консультантов по улучшению правового государства, воспринимаются. Действительно, изменения произошли в казахстанской конституции. Вы делали то, что не является само собой разумеющимся. Вы отдали часть полномочий Парламенту и Правительству. Я себе позволю сказать, мы бы хотели, чтобы инициированный Вами путь открытия в сторону Европы и расширения верховенства закона, реформы, которые проводятся здесь в Казахстане, были продолжены», - сказал германский президент, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву во время совместного заявления.

Он особо подчеркнул, что Казахстан на протяжении 25 лет следует политике верховенства дипломатии, стремится к равновесию интересов со своими соседями. По словам президента Штайнмайера Казахстан активно принимает участие в мировой политике, выполняет свою роль в качестве ответственного партнера в Совете безопасности ООН, а также содействует мирным переговорам по сирийскому конфликту.

«Вам известно, что я высоко оцениваю Ваш анализ, совет о ситуации в регионе (Центральная Азия) в целом. Сегодня говоря о конфликте в Украине и на Ближнем Востоке, мы вели открытый и честный обмен мнениями. В двусторонних отношениях мы не ограничиваемся экономическими вопросами, хотя, конечно, в этом русле существует обоюдный интерес. Мы очень рады, что нашим дипломатическим отношениям исполняется 25 лет. У нас есть причина торжественно их отметить. За это время дипломатические отношения стали не только теснее, но и более разнообразнее», - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

Германский президент отметил, что Казахстан является якорем стабильности в Центральной Азии. «Мы знаем, что Казахстан является независимым и уверенным в себе государством. Мы не забываем о вашем решении, уважаемый президент Назарбаев, отказаться от ядерного оружия для того, чтобы обеспечить мирное развитие в регионе и в целом», - резюмировал он.

Напомним, что Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер находится в Казахстане с официальным визитом.

Тэги:
Лента

Лента новостей