...

Совет ОДКБ решил направить Коллективные миротворческие силы организации в Казахстан

Казахстан Материалы 6 января 2022 01:39 (UTC +04:00)
Совет ОДКБ решил направить Коллективные миротворческие силы организации в Казахстан

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы организации в Казахстан.

Как передает Trend со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян, который в 2022 году является председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ.

"В связи с обращением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", - написал Пашинян на своей странице в Facebook.

Акции протеста в Казахстане начались 2 января в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области (юго-запад страны), где жители митинговали против высоких цен на топливо. Через два дня беспорядки вспыхнули в Алма-Ате (юго-восток) и других городах по всей республике, там произошли столкновения с полицией. Есть погибшие. Токаев ввел на две недели режим ЧП на территории всей страны, в отставку было отправлено правительство. Выступая на заседании Совета безопасности, он назвал тех, кто участвует в погромах, террористами и сообщил, что обратился к партнерам по ОДКБ с просьбой о помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей