...

В Казахстане разрабатываются новые меры для ужесточения закупочных процедур

Казахстан Материалы 12 января 2022 14:24 (UTC +04:00)
В Казахстане разрабатываются новые меры для ужесточения закупочных процедур

БАКУ /Trend/ - В Казахстане разрабатываются новые меры для ужесточения закупочных процедур.

Как передает в среду Trend, об этом сообщил Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин.

По словам Жумангарина, Агентство совместно с уполномоченными органами предложит новые подходы к оказанию мер государственной поддержки предпринимательству. Часть из них уже легла в основу недавно принятого закона по развитию конкуренции.

В частности, законом определены конкурентные принципы оказания мер государственной поддержки, антимонопольный мониторинг их соблюдения, установлены требования и критерии согласования государственных мер с АЗРК, при которых в первую очередь будут учитываться уровень концентрации товарного рынка, его монополизации, барьеры входа на рынок, доля малого, среднего предпринимательства, баланс рынка и уровень госучастия, соблюдение конкурентного законодательства.

Также, разрабатываются новые меры для ужесточения закупочных процедур фонда «Самрук-Казына», национальных компаний и расширения доступа к государственным и квазигосударственным закупкам МСБ и новых субъектов рынка.

В первую очередь, отметил он, действующие порядки закупок будут пересмотрены на предмет исключения норм, ограничивающих конкуренцию, и сокращения оснований закупок из одного источника. Нормы по сокращению объема госзакупок из одного источника уже заложены в законе по развитию конкуренции: из действующих в законодательстве 52 оснований, позволяющих осуществлять прямой закуп, ограничено применение шести норм, две исключены.

«Разрабатываемые сегодня подходы включают децентрализацию закупок, формирование обязательного перечня товаров, закупаемых у микро-, малого предпринимательства, снижение или отмену пороговых требований для увеличения числа участников, отмену абонентских платежей за доступ к электронным системам и другие мероприятия, направленные на увеличение ценовой конкуренции. Также в законе заложено формирование исчерпывающего перечня и сокращение оснований для выделения государственных заданий, это наиболее распространенная форма финансирования государственных компаний», - сказал он.

Жумангарин подчеркнул, что предлагаемый перечень позволит ограничить рост неконкурентного закупа товаров и заложить правовые основы для его дальнейшего сокращения.

«Мы будем усиливать работу по выявлению картелей на госзакупках, сейчас работаем над проектом решения по отмене моратория на проверки и антимонопольный контроль на торгах и закупках», - написал он на своем Facebook.

Тэги:
Лента

Лента новостей