...

Жамбылская область улучшила инвестиционные показатели

Казахстан Материалы 9 декабря 2022 23:56 (UTC +04:00)
Жамбылская область улучшила инвестиционные показатели

БАКУ /Trend/ - Экспортные показатели Жамбылской области Казахстана в период с января по октябрь 2022 года продемонстрировали 85-процентный рост и достигли показателя 216,7 миллиона долларов, в то время как импорт вырос на 17,6 процента и достиг 360 миллионов долларов.

Об этом сообщил глава муниципалитета Жамбылской области Нуржан Нуржигитов в рамках встречи с председателем Комитета по инвестициям министерства иностранных дел Аркада Зебешова и представителями АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST», передает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу муниципалитета области.

Говоря о росте экономических показателей в области, Нуржан Нуржигитов добавил, что объем инвестиций в основной капитал составил 311,7 миллиарда тенге (665,6 миллиона долларов), что на 3,1 процента выше прошлогоднего показателя. 12,9 миллиона долларов были привлечены в качестве внешних инвестиций.

В области сформирован пул из 75 инвестиционных проектов стоимостью 2 трлн тенге (4,2 миллиарда долларов) с созданием 8 800 новых рабочих мест. В рамках единой Карты индустриализации было запущено 8 инновационных и индустриальных проектов общей стоимостью 56,7 миллиарда тенге (121 миллион долларов), что привело к созданию 395 рабочих мест. Согласно плану развития региона, в текущем году ожидается реализация 16 проектов общей стоимостью 89 миллиардов тенге (190 миллионов долларов).

Председатель Комитета по инвестициям МИД Казахстана отметил, что увеличение инвестиционных контрактов подчеркивает обширный инвестиционный потенциал области.

Тэги:
Лента

Лента новостей