...

Hачался визит в Казахстан военной делегации Турецкой Республики

Казахстан Материалы 28 ноября 2005 15:44 (UTC +04:00)

(КАЗИHФОРМ) Сегодня начался визит в Республику Казахстан военной делегации Турецкой Республики во главе с начальником тыла Генерального штаба ТР генерал-лейтенантом Юрдаэром Олджаном.

Данный визит организован в рамках Плана двустороннего военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

В ходе визита подписан Исполнительный протокол между Министерством обороны Республики Казахстан и Генеральным штабом Турецкой Республики к межправительственному Соглашению о безвозмездной военной помощи от 1 ноября 2005 года.

В его рамках планируется поставка современного военно-технического имущества для обеспечения частей специального назначения Вооруженных Сил РК на сумму около 900 тысяч долларов США.

Следует отметить, что за последнее время турецкой стороной было поставлено военно-технических средств, включая автомобили высокой проходимости "Ландровер", средства связи и оборудование, более чем на 6 миллионов долларов США, а также оказано содействие в подготовке и обучении более 300 казахстанских военнослужащих.

Турецкая военная делегация также посетит Военный институт иностранных языков МО РК и Центр технического обслуживания "Азия Хаммер", которому в перспективе планируется придать статус регионального.

Лента

Лента новостей