...

Парламент Казахстана одобрил ратификацию соглашения с Россией о порядке взаимодействия в случае аварийного запуска ракет с Байконура

Казахстан Материалы 9 марта 2006 13:18 (UTC +04:00)

Сегодня на пленарном заседании парламента Казахстана депутаты одобрили проект закона "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома Байконур", передает корреспондент агентства.

"Ратификация соглашения позволит установить круг обязанностей и обязательств сторон в области безопасного использования комплекса Байконур", - отмечается в заключении Комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.

Как передает Trend , соглашение предусматривает, что в случае аварии ракеты-носителя в кратчайшие сроки будут привлечены необходимые силы для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций на местах падения фрагментов ракеты, для оцепления опасных территорий с целью исключения доступа населения и домашних животных, а также эвакуации людей и животных в безопасные районы. Также соглашение регулирует вопрос о расходах, связанных с проведением мероприятий по ликвидации последствий аварии и компенсации ущерба.

Кроме того, соглашение предусматривает упрощенный пограничный и таможенный режим при ввозе и вывозе российского оборудования и материалов для ликвидации последствий аварии, а также вывозе на территорию России частей ракет для определения причин аварии в соответствии с договором аренды комплекса Байконур от 10 декабря 1994 года.

Соглашение подписано 18 ноября 1999 года в Астане.

Законопроект передан на рассмотрение в сенат. Об этом сообщает "Kazakhstan Today".

Лента

Лента новостей