...

В Уральске построили самый большой казахстанский военный корабль, но не могут спустить его на воду

Казахстан Материалы 24 мая 2006 17:25 (UTC +04:00)

Корабелы Уральска /Западно-Казахстанская область/ с понедельника не могут спустить на воду головной катер серии "Барс", предназначенный для морских пограничников республики. Предпринятая сегодня очередная попытка завершилась неудачей, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Уральской областной администрации Калимула Карагосин.

Как передает Trend , по его словам, под 41-метровым кораблем, построенным на "Уральском заводе "Зенит", не выдерживают нагрузки специальные тележки, на которых он по рельсам должен скатиться в речку Чаган. В результате получивший название "Сардар" /"Воин"/ катер по-прежнему остается на берегу.

По мнению генерального директора "Зенита" Вячеслава Валиева, для решение этой технической проблемы потребуется еще не менее двух суток.

"Сардар" - самый большой военный корабль, когда либо построенный в Казахстане. При водоизмещении 210 тонн он будет развивать скорость 28 узлов, способен выдерживать волнение до 7 баллов и лед Северного Каспия.

Экипаж в 20 человек сможет находится в автономном плавании 10 суток и покрыть за это время 1300 морских миль. Hа его борту артиллерийское вооружение и крупнокалиберные пулеметы.

Планируется, что корабль буксиром доставят до Атырау, а дальше он своим ходом дойдет до порта Актау - основного места службы.

Ранее на "Зените" строили военные катера водоизмещением 40 тонн.

Лента

Лента новостей