...

Казахстан считает целесообразным воздержаться от расширения ШОС - спикер Сената парламента РК

Казахстан Материалы 30 мая 2006 14:06 (UTC +04:00)

В московском "Президент-отеле" началась первая встреча председателей парламентов государств- участников Шанхайской организации сотрудничества. Как передает собственный корреспондент " Trend а" в Казахстане, об этом сообщает пресс- служба казахстанского Сената.

Как заявил председатель Сената парламента РК Hуртай Абыкаев, Казахстан уделяет большое значении налаживанию конструктивного межгосударственного взаимодействия в рамках ШОС.

"Это не раз подтверждалось руководством нашей страны, и мы считаем, что первая встреча парламентариев наших стран открывает новую страницу в истории и новые возможности в повышении эффективности данного интеграционного объединения", - сказал H. Абыкаев.

Коснулся казахстанский спикер и вопроса о возможном расширении ШОС. В частности, он заявил, что для решения этих вопросов Казахстан считает целесообразным воздержаться от расширения организации и ввести временный мораторий на приём новых государств-наблюдателей. "Hа данный момент нам необходимо сосредоточиться на упорядочении взаимодействия Организации с имеющимися наблюдателями. Мы исходим из того, что процесс обретения членства в ШОС должен быть поэтапным, предполагающим использование такой формы сотрудничества, предусмотренной хартией, как наблюдатель - "партнёр по диалогу", и только после этого - полноценный участник ШОС", - отметил H.Абыкаев.

Лента

Лента новостей