...

H.Hазарбаев подписал закон об Алма-Ате как региональном финансовом центре.

Казахстан Материалы 5 июня 2006 19:22 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев подписал закон о региональном финансовом центре - городе Алма-Ата и о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания регионального финансового центра, сообщает пресс-служба H.Hазарбаева.

Как сообщает Trend со ссылкой на РБК, документы устанавливают правовые основы функционирования регионального финансового центра - г.Алма-Ата (РФЦА), созданного в целях развития рынка ценных бумаг и привлечения инвестиций в экономику Казахстана, говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, регулирующему органу РФЦА будут переданы государственные функции ряда министерств, в том числе по государственной регистрации юридических лиц, налоговому и трудовому контролю, визовой поддержке и другие.

Регистрацию в РФЦА будут проходить только брокерские и дилерские организации

. Предполагается объединить регистрацию в качестве юридического лица и регистрацию в качестве участника РФЦА.

Правоспособность участников финцентра будет ограничена только правом совершения сделок на специальной торговой площадке РФЦА. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие на территорию Республики Казахстан для осуществления деятельности в РФЦА, будут получать въездную визу при прибытии в международный аэропорт Алма-Аты.

Ожидается, что инвесторами в РФЦА будут казахстанские пенсионные и паевые фонды, страховые организации, казахстанские банки и компании, российские и другие региональные банки, а также другие крупные и средние частные инвесторы.

По прогнозу экспертов Boston Consalting Group объем эмиссии облигаций в РФЦА может достичь 5-8 млрд долл. за 3-5 лет.

Лента

Лента новостей