...

Стартовал проект "Поддержка осуществления Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Казахстаном - этап 2"

Казахстан Материалы 3 июля 2006 13:18 (UTC +04:00)

Сегодня в Астане стартовал проект "Поддержка осуществления Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Республикой Казахстан - этап 2".

Как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, целью проекта является укрепление экономических связей между Казахстаном и Европейским Сообществом.

"Важным условием является сближение существующего и будущего законодательств Казахстана и ЕС. Казахстан будет стремиться к обеспечению того, чтобы ее законодательство постепенно стало совместимым с законодательством ЕС", - сказал журналистам Посол ЕС глава Делегации Еврокомиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Адриан Ван Дер Меер.

По его словам, на данный проект -2 был выделен грант в $1,5 млн.. Такая же сумма была выделена на первый проект. Проект будет длиться 18 месяцев.

Процесс сближения законодательств будет распространяться, в частности, на следующие области: таможенное законодательство; законодательство о предприятиях; банковское законодательство; законодательство о защите прав потребителей, об интеллектуальной собственности; об охране окружающей среды, о финансовых услугах, а также на технические нормы и стандарты. Соглашение o партнерстве и сотрудничестве вступило в силу 1 июля 1999 года и действительно в течении 10 лет.

Как сказал Руководитель проекта Джон Корриган, подобные соглашения заключены с Арменией, Грузией, Кыргыстаном. В Азербайджане аналогичный проект будет подписан также в этом году.

Лента

Лента новостей