...

Прошло первое заседание казахстанско-греческой комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству

Казахстан Материалы 4 июля 2006 12:14 (UTC +04:00)

Сегодня состоялось первое заседание Казахстанско-греческой комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, передает корреспондент агентства.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, сопредседателями Комиссии являются: с казахстанской стороны первый заместитель министра иностранных дел РК Рахат Алиев, с греческой - заместитель министра иностранных дел Эврипидис Стилианидис.

В выступлениях сопредседателей прозвучали оценки социально-экономического положения двух стран, а также торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Грецией. В частности, греческая сторона была проинформирована об основных макроэкономических показателях Казахстана, приоритетах дальнейшего развития государства, изложенных в выдвинутой президентом Hурсултаном Hазарбаевым Стратегии вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.

Стороны отметили, что Комиссия призвана повысить уровень двусторонних торгово-экономических отношений, который на сегодняшний день не соответствует имеющемуся потенциалу.

Как отметил Р. Алиев на сегодняшний день "нас не устраивает цифра товарооборота и мы уверенны, что визит замминистра иностранных дел Греции придаст стимул развитию двусторонних отношений".

По итогам 2005 года объем товарооборота между двумя странами составил $147,1 млн. В качестве приоритетных направлений взаимовыгодного сотрудничества участники заседания выделили энергетический сектор, транспорт и коммуникации, туризм, сельское хозяйство, строительство, морской сектор, малое и среднее предпринимательство. В рамках встречи были также обсуждены перспективы инвестиционного сотрудничества и вопросы вступления Казахстана в ВТО.

Как пояснил Э. Стилианидис, в ходе заседания стороны "договорились об укреплении совместных отношений в торговой отрасли и инвестирования". "Для этого необходимо организовывать встречи между предпринимателями двух стран, которые будут способствовать созданию совместных предприятий", - подчеркнул он.

В рамках визита в Астану глава греческой делегации был принят председателем мажилиса парламента РК Уралом Мухамеджановым, заместителем премьер-министра - министром экономики и бюджетного планирования Каримомо Масимовым, министром энергетики и минеральных ресурсов Бахтыкожой Измухамбетовым и президентом АО "HК "КазМунайГаз" Узакбаем Карабалиным. Hа переговорах были рассмотрены возможные направления сотрудничества в энергетической отрасли с учетом роста нефтедобычи в Казахстане и необходимости расширения путей экспорта казахстанских углеводородов в Европу. В этой связи интерес для Казахстана представляет реализация проекта нефтепровода "Бургас-Александрополис".

Результаты заседания Комиссии и проведенных встреч продемонстрировали повышенный интерес Афин к углублению политических и торгово-экономических контактов с Казахстаном, являющимся признанным лидером в Центральной Азии.

Лента

Лента новостей