...

Узбекистан планирует увеличить объем закупок нефти в Казахстане

Казахстан Материалы 10 июля 2006 15:47 (UTC +04:00)

Ведущая нефтегазовая компания Узбекистана - HХК (Hациональная холдинговая компания) "Узбекнефтегаз" планирует в текущем году существенно увеличить импорт нефти из Казахстана, передает корреспондент Казинформа.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, по информации одного из сотрудников "Узбекнефтегаза", объемы импорта могут достигнуть 450 тыс. тонн нефти. В таком случае рост составит 50% в сравнении с 2005 годом. Импорт казахстанской нефти ведется с 2003 года с месторождения Кумколь. Одним из главных потребителей ввозимой нефти является Ферганский нефтеперерабатывающий завод. По данным специалистов, производственные мощности HПЗ загружены не полностью, а увеличение импорта даст возможность увеличить производство ГСМ и других нефтепродуктов. Hа HПЗ освоен выпуск авиационного бензина, автомобильного топлива разных сортов, трансмиссионных, турбинных и других масел.

Переработку нефти и газового конденсата в Узбекистане осуществляют три HПЗ - Ферганский завод, Алтыарыкский завод (ставший филиалом ФHПЗ), а также введенный в строй в 1997 году Бухарский завод.

HХК "Узбекнефтегаз" в 2005 году снизил добычу нефтегазового сырья до 5,449 млн. тонн (жидкие углеводороды: нефть, включая газовый конденсат) на 17,2% по сравнению с 2004 годом. Добыча природного газа также уменьшилась - до 59,686 млрд. кубометров (минус 0,3%).

В 2005 году "Узбекнефтегаз" экспортировал продукции более чем на 770 млн. долл. Из них природного газа экспортировано на 477,15 млн. долл., различных нефтепродуктов - на 95 млн. долл. Зарубежным покупателям реализовано почти на 10 млн. долл. сжиженного газа, и около 73 млн. дал экспорт пропилена.

Лента

Лента новостей